Родной брат отбывал срок в колонии г Якутска с 17.09.1985 г по 20.09.1990 г

Родной брат отбывал срок в колонии г Якутска с 17.09.1985 г по 20.09.1990 г.

Ему в стаж не записывают работу в колонии за этот период, не имел взысканий, добросовестно трудился. Ссылаются на закон от 1992 г. В связи с этим он не получает пенсию, хотя ему в октябре будет 60 лет. Мы в неведении: вроде работпл за советский период около 4 лет

, Ирина Тихоновна Бурнашева, г. Москва
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

Запросите в УФСИН по Республике Саха справку по форме, утвержденной Приказом Минюста № 125
Подайте заявление в ПФР с просьбой пересмотреть стаж
В случае отказа — обжалуйте в суде (ст. 10 Закона «О страховых пенсиях»)
Эти годы войдут и в общий, и в специальный стаж (если работал по профессии)
Учитываются при назначении как страховой, так и по старости
Рекомендую срочно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о пересчете, приложив все имеющиеся документы. В случае отказа — готовьте исковое заявление в суд. Сроки обращения важны, так как пенсия назначается с момента подачи полного пакета документов.