Я гражданин РФ могу ли я ездить на электромашине друга который имеет гражданство РБ, машина на номерах и учете РБ
Добрый День! Я гражданин РФ могу ли я ездить на электромашине друга который имеет гражданство РБ, машина на номерах и учете РБ. Могу ли я ездить на ней в РФ. (Вопрос не про покупку, только пользоваться)
Здравствуйте!
Да, но с важными оговорками.
1. Присутствие владельца (гражданина РБ):
* Если Ваш друг (гражданин РБ, владелец авто) находится в России: Вы можете управлять его электромашиной (с его разрешения или по доверенности). В этом случае автомобиль находится в РФ на законных основаниях временного ввоза для личного пользования владельцем – гражданином ЕАЭС. Такое использование разрешено.
* Если Ваш друг НЕ находится в России, и Вы используете авто самостоятельно/регулярно: Это крайне рискованно и, как правило, незаконно без уплаты таможенных платежей.
2. Таможенное регулирование:
Транспортные средства для личного пользования, временно ввезенные иностранным физическим лицом (гражданином РБ) на таможенную территорию ЕАЭС (в т.ч. в РФ), не могут быть переданы во владение или пользование физическому лицу, постоянно проживающему на территории государства-члена, на территорию которого временно ввезено такое транспортное средство (т.е. Вам, гражданину РФ), без его декларирования и уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.
То есть, если Вы – гражданин РФ – будете пользоваться авто без присутствия владельца-белоруса, это будет расцениваться как передача права пользования, требующая уплаты таможенных платежей, как если бы авто импортировалось для постоянного использования в РФ.
3. Страховка и ВУ:
* ОСАГО: Автомобиль должен иметь действующий полис ОСАГО, покрывающий использование в РФ. Это может быть полис «Зеленая карта» или российский полис ОСАГО, в который Вы должны быть вписаны. Обязанность страхования установлена на основании Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО».
* Водительское удостоверение: Ваше российское ВУ подходит для управления.
Итог: Постоянное или независимое использование Вами белорусского авто без присутствия владельца-гражданина РБ в РФ может привести к наложению таможенных пошлин, штрафов и даже изъятию автомобиля за нарушение таможенных правил.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)