Я гражданин РФ могу ли я ездить на электромашине друга который имеет гражданство РБ, машина на номерах и учете РБ

Добрый День! Я гражданин РФ могу ли я ездить на электромашине друга который имеет гражданство РБ, машина на номерах и учете РБ. Могу ли я ездить на ней в РФ. (Вопрос не про покупку, только пользоваться)

, Екатерина, г. Москва
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

Да, но с важными оговорками.

1. Присутствие владельца (гражданина РБ):

* Если Ваш друг (гражданин РБ, владелец авто) находится в России: Вы можете управлять его электромашиной (с его разрешения или по доверенности). В этом случае автомобиль находится в РФ на законных основаниях временного ввоза для личного пользования владельцем – гражданином ЕАЭС. Такое использование разрешено.

* Если Ваш друг НЕ находится в России, и Вы используете авто самостоятельно/регулярно: Это крайне рискованно и, как правило, незаконно без уплаты таможенных платежей.

2. Таможенное регулирование:

Транспортные средства для личного пользования, временно ввезенные иностранным физическим лицом (гражданином РБ) на таможенную территорию ЕАЭС (в т.ч. в РФ), не могут быть переданы во владение или пользование физическому лицу, постоянно проживающему на территории государства-члена, на территорию которого временно ввезено такое транспортное средство (т.е. Вам, гражданину РФ), без его декларирования и уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.

То есть, если Вы – гражданин РФ – будете пользоваться авто без присутствия владельца-белоруса, это будет расцениваться как передача права пользования, требующая уплаты таможенных платежей, как если бы авто импортировалось для постоянного использования в РФ.

3. Страховка и ВУ:

* ОСАГО: Автомобиль должен иметь действующий полис ОСАГО, покрывающий использование в РФ. Это может быть полис «Зеленая карта» или российский полис ОСАГО, в который Вы должны быть вписаны. Обязанность страхования установлена на основании Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО».

* Водительское удостоверение: Ваше российское ВУ подходит для управления.

Итог: Постоянное или независимое использование Вами белорусского авто без присутствия владельца-гражданина РБ в РФ может привести к наложению таможенных пошлин, штрафов и даже изъятию автомобиля за нарушение таможенных правил.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)

Екатерина
Клиент, г. Москва
Т.е. если друг находится в РФ постоянно и имеет временную регистрацию в РФ, я могу иногда брать его машину и ездит и это не будет считаться нарушением?