Пенсия по утрате кормильца

Добрый вечер! В ноябре 2014 года мне исплняется 18 лет, сейчас я беременна и планирую поступать на заочное отделение.Если я буду учиться на заочном буду ли я получать пенсию по утрате кормильца? И что можно сделать, чтобы ее получать до 23 лет? Спасибо

, Елена, г. Красноярск
Василий Павлов
Юрист

Здравствуйте, Елена, согласно Федеральному Закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О
трудовых пенсиях в Российской Федерации», а именно согласно ст 9 этого закона можно делать вывод о том, что :
Вы имеет право на получение такой пенсии при условии, что вы будете ухаживать за внуком умершего кормильца, то есть за своим ребенком до достижения им 14 лет.

Статья 9. Условия назначения трудовой
пенсии по случаю потери кормильца

1. Право
на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены
семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении…
… Одному из
родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи,
указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на
иждивении умершего кормильца
2.Нетрудоспособными
членами семьи умершего кормильца признаются:
2) один
из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от
возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего
кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми,
братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и
имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего
пункта, и не работают