Может есть у нас какие либо льготы как у многодетной семьи перевести данный участок в собственность без постройки дома?

Мы - многодетная семья. Приобрели 8 лет назад за 100 тыс участок путем переуступки права аренды. На нем построили гараж, баню. На дом денег нет пока. Без постройки дома участок в собственность не регистрируют. Может есть у нас какие либо льготы как у многодетной семьи перевести данный участок в собственность без постройки дома?

, Любовь, г. Глазов
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Многодетные семьи имеют ряд преимуществ и льгот согласно российскому законодательству. Вот возможные варианты действий, которые могут помочь вашей семье перевести земельный участок в собственность без необходимости строительства жилого дома:

Льготы для многодетных семей

1. Бесплатное предоставление земельных участков:

    — Федеральный закон № 178-ФЗ «О государственной поддержке многодетных семей» предусматривает возможность бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям. Если ваша семья соответствует критериям, установленным законодательством, вы можете претендовать на получение участка бесплатно.

2. Ускоренное оформление документов:

    — Многодетные семьи могут рассчитывать на ускоренную процедуру оформления документов и регистрации прав собственности на землю.

3. Компенсация расходов на строительство:

    — Некоторые регионы предоставляют субсидии или компенсации на строительство жилья для многодетных семей. Это может облегчить процесс перевода земли в собственность.

Шаги к оформлению земельного участка в собственность

1. Обратитесь в местную администрацию:

    — Подайте заявление в орган местного самоуправления с просьбой предоставить земельный участок в собственность. Укажите, что вы являетесь многодетной семьей и имеете право на льготы.

2. Соберите необходимые документы:

    — Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие ваш статус многодетной семьи и право на пользование земельным участком.

3. Получите разрешение на строительство:

    — Хотя вы указали, что у вас нет средств на постройку дома, возможно, местное законодательство допускает иные формы использования участка, такие как размещение хозяйственных построек.

4. Регистрация права собственности:

    — После получения разрешения и одобрения местной администрации, обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности на земельный участок.

Заключение

Перевод земельного участка в собственность возможен даже без постройки жилого дома, особенно если вы воспользуетесь правами и льготами, предусмотренными для многодетных семей. Обратитесь в местные органы власти для получения подробной информации и помощи в оформлении необходимых документов.

Если консультация для Вас была полезной поставьте плюсик на моем ответе

Удачи!