Может есть у нас какие либо льготы как у многодетной семьи перевести данный участок в собственность без постройки дома?
Мы - многодетная семья. Приобрели 8 лет назад за 100 тыс участок путем переуступки права аренды. На нем построили гараж, баню. На дом денег нет пока. Без постройки дома участок в собственность не регистрируют. Может есть у нас какие либо льготы как у многодетной семьи перевести данный участок в собственность без постройки дома?
Здравствуйте!
Многодетные семьи имеют ряд преимуществ и льгот согласно российскому законодательству. Вот возможные варианты действий, которые могут помочь вашей семье перевести земельный участок в собственность без необходимости строительства жилого дома:
Льготы для многодетных семей
1. Бесплатное предоставление земельных участков:
— Федеральный закон № 178-ФЗ «О государственной поддержке многодетных семей» предусматривает возможность бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям. Если ваша семья соответствует критериям, установленным законодательством, вы можете претендовать на получение участка бесплатно.
2. Ускоренное оформление документов:
— Многодетные семьи могут рассчитывать на ускоренную процедуру оформления документов и регистрации прав собственности на землю.
3. Компенсация расходов на строительство:
— Некоторые регионы предоставляют субсидии или компенсации на строительство жилья для многодетных семей. Это может облегчить процесс перевода земли в собственность.
Шаги к оформлению земельного участка в собственность
1. Обратитесь в местную администрацию:
— Подайте заявление в орган местного самоуправления с просьбой предоставить земельный участок в собственность. Укажите, что вы являетесь многодетной семьей и имеете право на льготы.
2. Соберите необходимые документы:
— Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие ваш статус многодетной семьи и право на пользование земельным участком.
3. Получите разрешение на строительство:
— Хотя вы указали, что у вас нет средств на постройку дома, возможно, местное законодательство допускает иные формы использования участка, такие как размещение хозяйственных построек.
4. Регистрация права собственности:
— После получения разрешения и одобрения местной администрации, обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности на земельный участок.
Заключение
Перевод земельного участка в собственность возможен даже без постройки жилого дома, особенно если вы воспользуетесь правами и льготами, предусмотренными для многодетных семей. Обратитесь в местные органы власти для получения подробной информации и помощи в оформлении необходимых документов.
Если консультация для Вас была полезной поставьте плюсик на моем ответе
Удачи!