Может ли мать умершего мужа претендовать на долю автомобиля, купленного в браке?
Добрый день. Скажите пожалуйста мы с мужем будучи в официальном браке купили машину. Муж умер. Жива его мать. Может ли она претендовать на часть машины?
Здравствуйте. Да она имеет право на вступление в наследство, а соответственно на автомобиль ( часть)
С, уважением
Здравствуйте! Да, мать, супруг, брак с которым не расторгнут на момент смерти и дети от всех браков являются наследниками первой очереди, ст. 1142 ГК РФ. Если наследуется совместное имущество супругов, то ПЕРЕЖИВШИЙ СУПРУГ (ВЫ) получаете два свидетельства! Одно как переживший супруг на 1/2 долю имущества, включая автомобиль, доля умершего супруга наследуется в равных долях между наследниками первой очереди. Вы тоже наследник первой очереди, то есть Вы получаете половину и еще долю как наследник первой очереди. С учетом того, что автомобиль неделимая вещь и Вам принадлежит БОЛЬШАЯ доля, можете договориться и заключить соглашение о разделе долей, Вам автомобиль, матери денежная компенсация стоимости ее доли.
Здравствуйте!
Да, мать вашего покойного мужа может претендовать на часть машины.
1. Совместно нажитое имущество:
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ), имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. Это означает, что машина, купленная в официальном браке, принадлежит вам и вашему мужу в равных долях – по 1/2 каждому. Ваша 1/2 доля в машине является вашей личной собственностью и не входит в наследственную массу.
2. Наследственная масса и наследники:
В наследственную массу (имущество, которое будет наследоваться) входит только доля вашего покойного мужа – его 1/2 часть машины.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)).
Таким образом, на 1/2 долю машины, принадлежавшую вашему мужу, будут претендовать:
* Вы (как супруга).
* Мать вашего мужа (как его родитель).
* Если у вас с мужем есть общие дети (или у него есть другие дети), то они тоже будут наследниками первой очереди.
3. Распределение долей:
1/2 доля машины, принадлежавшая вашему мужу, будет разделена в равных частях между всеми наследниками первой очереди.
Например, если наследниками являетесь только вы и его мать (и нет детей), то эта 1/2 доля будет поделена пополам между вами, то есть каждая из вас получит по 1/4 от всей машины. В итоге, вы будете владеть 3/4 машины (ваша 1/2 как совместно нажитое имущество + 1/4 как наследство), а его мать – 1/4.
Для оформления наследства вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мужа в течение 6 месяцев со дня его смерти (статья 1154 ГК РФ).
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос????
Здравствуйте!
1. Совместно нажитое имущество:
Согласно СК РФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. Это означает, что машина, купленная в официальном браке, принадлежит вам и вашему мужу в равных долях – по 1/2 каждому. Ваша 1/2 доля в машине является вашей личной собственностью и не входит в наследственную массу.
2. Наследственная масса и наследники:
* Вы (как супруга).
* Мать вашего мужа (как его родитель).
3. Распределение долей:
У нас ещё есть взрослый сын, который отдает свою долю мне. Т.е матери достается 3 ть от половины доли моего умершего мужа. Я правильно понимаю?
Сын тоже наследник первой очереди. ДОля умершего наследуется на троих. Если сын отказывается в Вашу пользу, то у Вас почти целая доля на автомобиль. 1/2 принадлежит Вам как пережившему супругу и 1/2 умершего на 3-х делится. Почему матери 3? 1/2 делится на троих и доля сына и Ваша прибавляется в Вашей 1/2