Нужно ли мне открывать ИП, если у меня магазин во дворе частного дома без наёмных рабочих?

Здравствуйте. Нужно ли мне открывать ИП, если у меня магазин во дворе частного дома без наёмных рабочих??

, Фатима, г. Хабаровск
Любовь Захарова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Фатима

Согласно законодательству, запрещается вести предпринимательскую деятельность без регистрации.

Торговля через магазин подпадает под понятие предпринимательской деятельности.

За ведение предпринимательской деятельности без регистрации возможна ответственность:

— административная ответственность по ст. 14.1 КоАП,

— налоговая ответственность — доначисление налогов, НДФЛ, НДС, а также штраф за неуплату налогов и пени за просрочку уплаты налогов.

— уголовная (если причинен крупный ущерб — более 3,5 млн. руб) по статье 171 УК РФ.

Для продажи товаров такой налоговый режим как налог на профессиональный доход (самозанятость) неприменим.

В вашем случае требуется открыть ИП или ООО для ведения бизнеса.