Может ли жена погибшего на сво получить выплаты не разделив их

Может ли жена погибшего на сво получить выплаты не разделив их с его матерью?

, Дарья, с. Луганск
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

1. Какие выплаты положены семье погибшего военного?
Основные виды выплат:

Единовременная страховка – 5 млн ₽ (ФЗ №306-ФЗ «О денежном довольствии военных»).
Единовременная госвыплата – 3 млн ₽ (Указ Президента №141).
Пенсия по потере кормильца – ежемесячно (жене, детям, родителям-иждивенцам).
2. Кто получает эти деньги?
Страховка (5 млн ₽)
Жена и дети – в приоритете (ст. 7 ФЗ №306-ФЗ).
Родители – только если нет жены/детей или они отказались.
Раздел не требуется – жена получает всю сумму, если дети совершеннолетние.
Госвыплата (3 млн ₽)
Распределяется между всеми членами семьи (жена, дети, родители) – по соглашению или через суд (Указ №141 не уточняет доли).
Если мать претендует – придется делить (обычно поровну между женой, детьми и родителями).
Пенсия по потере кормильца
Начисляется отдельно каждому члену семьи (жене, детям до 23 лет, нетрудоспособным родителям).
3. Может ли жена получить всё, не делясь с матерью?
Страховку (5 млн ₽) – да, если:

Нет несовершеннолетних детей.
Мать не была на иждивении погибшего.
Госвыплату (3 млн ₽) – нет, если мать подала заявление. Придется делить (добровольно или через суд).

4. Что делать, если мать требует деньги?
Проверить, была ли мать иждивенкой (если нет – ее права на страховку слабее).
Попытаться договориться (например, предложить небольшую компенсацию).
Если мать подает в суд – настаивать, что:

Страховка (5 млн ₽) предназначена жене и детям.
Госвыплата (3 млн ₽) делится по справедливости (но необязательно поровну).
Вывод:
5 млн ₽ (страховка) – жена может получить без раздела, если нет детей или мать не иждивенец.
3 млн ₽ (госвыплата) – придется делить с матерью, если она претендует.

Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По российскому законодательству, выплаты в связи с гибелью военнослужащего, участвовавшего в СВО, распределяются в порядке, установленном законом. Как правило, основные претенденты на получение выплат — это члены семьи погибшего. К ним относятся:

— Супруга (жена)
-Дети (в том числе усыновленные)
-Родители

Выплаты делятся между всеми имеющими право членами семьи в равных долях. То есть, если есть жена и мать погибшего, то выплата должна быть разделена между ними пополам.

 Жена может получить всю сумму выплаты, если мать откажется от своей доли в ее пользу. Отказ должен быть оформлен документально .

Кирилл Хатылёв
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Дарья! Нет, жена погибшего не может получить выплаты не разделив их с матерью, т.к указ президента № 98 от 3 марта 2022 года. В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». Итак, к членам семьи относятся: супруга (официальный брак на дату смерти); родители, если маме исполнилось 50 лет, а папе — 55 лет, или они признаны инвалидами; несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет); фактический воспитатель — то есть человек, воспитывавший погибшего участника СВО минимум пять лет до совершеннолетия (если это женщина, то старше 50 лет, если мужчина — старше 55 лет, либо при наличии инвалидности; причём статус фактического воспитателя придётся устанавливать через суд); братья и сёстры, если никого из вышеперечисленных родственников нет.