Как подавать в суд или что вообще делать с этим водителем?

Здравствуйте! Сегодня у нас произошло ДТП, вне города, при въезде на территорию предприятия стоящий впереди автомобиль,сдавая назад совершил наезд на мое транспортное средство, в результате чего повредил передний бампер,правую фару,крыло и правую сторону капота, прибывший инспектор ДПС составил карту ДТП, выявил нарушение, и вынес решение о не возбуждении административного дела, в связи с отсутствием состава нарушения, водитель который совершил наезд, имел временную страховку которая была уже просрочена как 2 месяца. Что делать??

, Михаил, г. Нерюнгри
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил. Раз у водителя, совершившего наезд, нет ОСАГО, придется либо мирным путем решать вопрос либо через суд. Что касается определения о не возбуждении адм. дела, не переживайте. Вам нужно внимательно прочитать определение. Если инспектор в это определении расписал всю ситуацию, что совершен наезд на Ваш автомобиль и т.д., этого будет достаточно для обращения в суд о взыскании ущерба, причиненного этим водителем. Посоветовала бы Вам настоять на привлечении водителя к адм. ответственности за просроченную страховку. Что будет доказательством того, что возможности обратится в страховую водителя, совершившего наезд, у Вас нет, т.к. нет законных оснований (наличие ОСАГО),