Как мне правильно ей ответить на это письмо?

Добрый день,подскажите пожалуйста. У нас двухкомнатная квартира у дочери 1/3 у меня 2/3 , Она мне отправила предложение выкупить у неё 1/3 долю. Мне негде взять эти деньги и я готова полностью продать всю квартиру. Как мне правильно ей ответить на это письмо?

, Юлия, г. Братск
Алеся Орлейт
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

В вашей ситуации, связанной с предложением дочери о выкупе её доли в квартире и вашим желанием продать всю квартиру целиком, необходимо руководствоваться Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ). В частности, статья 250 ГК РФ регулирует преимущественное право покупки, устанавливая, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Важно также учитывать положения статьи 252 ГК РФ, касающиеся раздела имущества, находящегося в долевой собственности, и выдела из него доли. Для того, чтобы правильно ответить дочери на её предложение, вам необходимо подготовить письменный ответ, в котором четко и однозначно выразить свою позицию по поводу предложения дочери о выкупе её доли, и направить этот ответ дочери в письменной форме заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под расписку, обязательно сохранив копию ответа и почтовую квитанцию или расписку дочери. В ответе следует начать с выражения благодарности дочери за предложение о выкупе её доли, затем сообщить дочери, что у вас, к сожалению, нет возможности выкупить её долю в настоящее время, выразив это четко и недвусмысленно, чтобы у дочери не оставалось никаких сомнений относительно вашего намерения. Далее, сообщите дочери, что в связи с отсутствием у вас возможности выкупить её долю, вы рассматриваете возможность продажи всей квартиры целиком, и предложите дочери совместно продать квартиру, чтобы получить максимальную выгоду от продажи, предложив обсудить условия продажи, такие как цену, порядок поиска покупателей и распределение денежных средств после продажи. В заключение, предупредите дочь, что в случае продажи ею своей доли третьим лицам, вы будете настаивать на соблюдении преимущественного права покупки, установленного статьей 250 ГК РФ, и выразите готовность к дальнейшему обсуждению ситуации и поиску взаимовыгодного решения. Если дочь согласится на совместную продажу, обсудите с ней условия продажи квартиры, заключите письменное соглашение о порядке продажи квартиры, в котором зафиксируйте все договоренности, и обратитесь к риелтору для поиска покупателей и организации продажи квартиры. Если же дочь откажется от совместной продажи, имейте в виду, что она обязана известить вас в письменной форме о своем намерении продать долю третьим лицам, указав цену и другие условия продажи, и вы имеете право в течение месяца со дня извещения приобрести продаваемую долю на тех же условиях, а если дочь продаст свою долю по цене ниже той, что была указана в извещении, или нарушит ваше преимущественное право покупки иным образом, вы вправе обратиться в суд с иском о переводе на вас прав и обязанностей покупателя. Важно соблюдать сроки, установленные статьей 250 ГК РФ, документировать все этапы взаимодействия с дочерью и, при продаже квартиры с несколькими собственниками.

Всего доброго!