Можно ли в данной ситуации вызвать полицию и забрать кровать?

Здравствуйте,такая ситуация. Родственники попросили инвалидную кровать на время,сейчас она нам нужна,но они ее не отдают. В дом не пускают,говорят,что мы им ничего не давали. Документы на кровать у нас имеются. Можно ли в данной ситуации вызвать полицию и забрать кровать?

, Татьяна, г. Иркутск
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Татьяна!

В Вашем случае рекомендую в судебном порядке истребовать свое имущество из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301 ГК РФ.

В целях обеспечения нахождения имущества во владении ответчика в период судебного спора о праве на это имущество суд по ходатайству истца может принять обеспечительные меры, в частности запретить ответчику распоряжаться и/или пользоваться спорным имуществом (арест).

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Все таки родственники, не хочется писать заявление… может в присутствии участкового отдадут.

Вряд ли участковый будет ходить без заявления, у него другой работы полно по тем же заявлениям. Писать или не писать заявление, Вам решать. Либо скажите родственникам, что напишете заявление если не будет кровати

Руслан Байков
Адвокат, г. Казань

Доброе утро.

Напишите заявление в полицию, подключится участковый, уверен, что пог угрозой уголовного преследования убедит вернуть кровать. Формально есть статья 159 УК РФ, многое зависит от стоимости ее.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
45т.р. а без заявления можно как-то обойтись?

По стоимости нужны подтверждающие документы. Самый верный способ через полицию. Если сможете их убедить без заявления, и они разберутся, то один момент. Можно  в гражданском порядке компенсировать через суд, но это муторно