Добрый день, на сколько перспективный данный иск?
Напишите пожалуйста упущенную выгоду , квартира на данный момент не пригодна для жилья . Хочу в иск включить . Я хотела ее сдавать в аренду (она в ипотеку 34 тр ) тренда такой квартиры в этом доме 70 тр .
Цена иска: 2 234 797 рублей
Исковое заявление
о возмещении причиненного вреда
22 апреля 2024 года в 09:50 утра истцу поступил вызов от лица, осуществляющего
работы от имени организации СК «Элемент», нанятой для проведения ремонтных работ
по монтажу потолков в квартире, расположенной по адресу: г . Пермь, ул. Бульвар
Гагарина, д. 67, кв. 97, принадлежащей истцу на праве собственности. Данный гражданин
сообщил истцу о необходимости немедленного прибытия в квартиру, чтобы сообщить о
том, что произошло в данной квартире.
Истец, прибыв по вышеуказанному адресу, обнаружил следующее:
- все провода срезаны с потолков и лежат на полу;
- исчезла сантехника, приобретенная для двух санузлов;
- разбита каменная ванна;
- исчез инструмент, принадлежавший рабочему;
- погнут и поврежден потолочный профиль с багетом.
Через полтора часа после прибытия истца на место происшествия по
соответствующему сообщению истца о преступлении прибыли сотрудники полиции для
осмотра помещения, произвели фото- и видеосъемку, а также сняли отпечатки пальцев на
месте происшествия.
1. На основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от
15.10.2024 по КУСП 30434 от 20.07.2024 был зафиксирован факт проникновения в
квартиру ответчика, который вывез имущество, принадлежащее истцу, утверждая, что
данное имущество приобретено на его средства, что опровергается выводами суда,
сделанными во вступившем в силу решении Мотовилихинского районного суда г . Перми
от 05.11.2024 по делу № 2-3561.
2. Признание Килеева М.А. подтверждено также справкой полиции от 22.04.2024 г .,
где зафиксировано, что при телефонном разговоре с дежурным он подтвердил, что забрал
имущество из указанной квартиры. В той же справке отражены:
- показания вахтера Ошковой Н.Н., подтвердившей, что 21.04.2024 г . Килеев
приезжал и грузил имущество в «Газель»
- Показания мастера-ремонтника Дмитрия Сергеевич Р ., подтверждающие прибытия
Килеева и его действия в квартире
- Информация о наличии видеонаблюдение.
3. Факт повреждения имущества зафиксирован официально в протоколе осмотра
места происшествия от 22.04.2024 г ., в ходе которого произведена фотофиксация
разрушений.
В соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от
19.12.2003 № 23 «О судебном решении», согласно части 2 статьи 61 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства, установленные
вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному
гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не
подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Такое же значение имеют для суда, рассматривающего гражданское дело,
обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного
суда (часть 3 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Под судебным постановлением, указанным в части 2 статьи 61 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации, понимается любое судебное
постановление, которое, согласно части 1 статьи 13 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации принимает суд (судебный приказ, решение суда,
определение суда), а под решением арбитражного суда – судебный акт, предусмотренный
статьей 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Вышеуказанным решением Мотовилихинского районного суда г . Перми от
05.11.2024 по делу № 2-3561 было установлено, что квартира, расположенная по
адресу: г . Пермь, ул. Бульвар Гагарина, д. 67, кв. 97, является собственностью истца
и, следовательно, все имущество неотделимое от данной квартиры, а также иное
имущество является собственностью истца.
Таким образом, из вышесказанного следует, что ответчик нанес вред имуществу
истца.
Согласно абз. 1 п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред,
причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный
имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом,
причинившим вред.
Согласно ст. 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворяя
требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает
лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь
того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить
причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого
нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом
или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело
или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или
повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые
это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не
было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от
23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой
Гражданского кодекса Российской Федерации» по делам о возмещении убытков истец
обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия)
которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда,
наличие убытков (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной
степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской
Федерации в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано
только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае
размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех
обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности
ответственности допущенному нарушению.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи
401 Гражданского кодекса Российской Федерации). По общему правилу лицо,
причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен
не по его вине (пункт 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации). Бремя
доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или
причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда
предполагается, пока не доказано обратное.
Размер убытков подтверждается нижеследующими документами:
1. Согласно заключению строительного эксперта от 22.05.2024 № 2628 по оценке
размера ущерба (стоимости восстановительного ремонта), причиненного собственнику
квартиры № 97 по адресу (местоположение): г . Пермь, б-р. Гагарина, д. 67, размер
реального ущерба, причиненного собственнику жилого помещения, а именно стоимость
восстановительного ремонта помещений в квартире № 97 по адресу (местоположение): г .
Пермь, б-р. Гагарина, д. 67, по состоянию на 22 мая 2024 года составляет 1 047 982 (один
миллион сорок семь тысяч девятьсот восемьдесят два) рубля.
Стоимость экспертизы составила 21 000 рублей, что подтверждается платежными
документами от 26.04.2025 в размере 5 000 рублей и 27.05.2025 в размере 16 000 рублей.
2. Согласно экспертному исследованию ремонта оконных конструкций № 81ЕУ/25 от
02.07.2025, величина затрат на проведение ремонта оконных конструкций в квартире
составляет 366 000 рублей.
Стоимость экспертного исследования составляет 15 000 рублей, что подтверждается
платежным документом от 10.07.2025.
3. В соответствии со Справкой 78ЕС/25 от 09.06.25 величина ориентировочной
рыночной стоимости нижеследующих объектов оценки по состоянию на 2024 год
составляет 581 815 рублей.
Стоимость полученной справки составляет 3 000 рублей, что подтверждается
платежным документом от 10.07.2025.
Таким образом, убытки состоят из нижеследующего реального ущерба:
Так же прошу взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере
200 000 рублей, причиненного в результате противоправных действий, повлекших
разрушение имущества, нарушение жилищных прав, необходимостью разбирательств с
полицией и восстановление разрушенной квартиры стало источником глубокого стресса,
напряжения и эмоционального истощения, особенно в условиях одиночного материнства и
невозможности получения сторонней помощи.
Согласно части 1 статьи 69 Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо
сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не
являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать
источник своей осведомленности.
В соответствии с частью 2 статьи Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие
обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может
подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
Свидетелем, который может подтвердить вышеуказанные обстоятельства,
подтверждающие требования истца, является Богатова Инна Владимировна.
Согласно части 1 статьи 139 Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации, по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по
обеспечению иска.
В соответствии с частью 2 статьи 139 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации, обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если
непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным
исполнение решения суда.
№ Расходы, которые истец произвел для
восстановления нарушенного права
Сумма (₽) Примечание
1 Ущерб по строительному экспертному
заключению
1 047 982 Заключение ИП
Воронов А.А.
№ 2628 от
2 Расходы на проведение строительной
экспертизы
21 000 Оплата услуг ИП
Воронов А.А.
3 Справка № 78ЕС-25 от 09.06.2025 581 815 Включает
движимое
имущество,
работы, доставку
4 Оплата справки 3 000 —
5 Экспертное исследование 366 000 № 81ЕУ/25 от
6 Оплата экспертного исследования 15 000 —
Итого: 2 034 797 —
Согласно пунктам 1 и 2 части 1 статьи 140 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации, мерами по обеспечению иска могут быть: наложение ареста на
имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц и запрещение
ответчику совершать определенные действия.
В соответствии с ч. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет
места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту
нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в
Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст . 131, ст . 132 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ СУД:
1. Взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию причиненного истцу реального
ущерба в размере 2 034 797 (два миллиона тридцать четыре тысячи семьсот девяносто семь)
рублей.
2. Обязать ответчика возместить сумму понесенных истцом судебных расходов,
состоящих из государственной пошлины в размере 35 347 (тридцать пять тысяч триста
сорок семь) рублей 97 копеек.
3. Вызвать в качестве свидетеля Богатову Инну Владимировну, проживающую по
адресу: г . Пермь, ул. Льва Шатрова, дом 1, кв. 23.
4. Наложить на все имущество ответчика в пределах взыскиваемой суммы
обеспечительные меры в виде ареста на имущество, принадлежащее ответчику и
находящееся у него или других лиц, и запрещения ответчику совершать действия,
связанные с распоряжением этим имуществом, с целью предотвращения его отчуждения
до исполнения судебного решения.
Приложения:
1. Документ об уплате государственной пошлины.
2. Документ, подтверждающий направление ответчику копии искового заявления и
приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
3. Копия заключения строительного эксперта № 2628 от 22.05.2024.
4. Копия экспертного исследования ремонта оконных конструкций № 81ЕУ/25 от
5. Копия Справки 78ЕС/25 от 09.06.25.
6. Копия платежного документа от 26.04.2025 в размере 5 000 рублей.
7. Копия платежного документа от 27.05.2025 в размере 16 000 рублей.
8. Копия платежного документа от 10.07.2025 на сумму 15 000 рублей.
9. Копия платежного документа от 10.07.2025 на сумму 3 000 рублей.
10. Копия заявления в полицию и протоколов осмотра места происшествия.
11. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 15.10.2024.
12. Копия решения Мотовилихинского районного суда г . Перми от 05.11.2024 по делу
№ 2-3561.
13. Расчет взыскиваемой суммы с копией для ответчика.
14. Справка из материала дела КУСП №17094048 от 22.04.2024 ОУР Плешков А.С.
«____» ____________ 2025 г .
_______________________/О. В. Деменева/