Как оформить развод с иностранным гражданином, если его местонахождение неизвестно?

Здравствуйте я сделала с мигрантом брак и щас не могу его найти я бы хотела сним развестись

, Вероника, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Иск о расторжении брака может быть подан: мировому судье по месту жительства истца, если между супругами отсутствует спор о детях либо в районный суд по месту жительства истца, если имеются дети.

 В соответствии с п.8 ч.3 статьи 402 ГПК РФ, суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела о расторжении брака с участием иностранных лиц, если истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином. В соответствии со статьей 29 ГПК РФ (Подсудность по выбору истца) иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

После подачи искового заявления в суд, суд принимает меры для уведомления ответчика о предстоящем судебном заседании. Если место нахождения ответчика неизвестно, суд может запросить сведения из МВД.