На что вообще тут можно опираться, если вдруг он там будет сидеть долго?
Здравствуйте! Супруг осужден за преступление коррупционной направленности и уже полгода отбывает наказание в ИК. Также он проходит свидетелем по другому уголовному делу, но обвиняемый по этому делу не признает свою вину. Дело данного человека было передано в суд полгода назад, мы думали, что супруг будет допрашиваться, как свидетель, по вкс, но неприятно удивились, узнав что его этапируют в сизо, а из сизо в суд. Уточните, пожалуйста, правомерно ли это? Могла ли сторона защиты обвиняемого затребовать дачу свидетельских показаний в зале суда? Суд у данного человека длится уже полгода, и я переживаю если суды будут переноситься, есть ли какие то сроки по нахождению моего супруга в сизо в данной ситуации? Условия нахождения в сизо в разы хуже чем в ик (нет постоянной связи, ежедневного душа итд) нарушает ли это его права? На что вообще тут можно опираться, если вдруг он там будет сидеть долго?
Здравствуйте Анастасия, правомерность этапирования из исправительной колонии в СИЗО, согласно Федеральному закону № 103-ФЗ от 15 июля 1995 года «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», этапировка из исправительного учреждения в следственный изолятор производится на основании судебного акта. Этапизация необходима для дачи показаний в суде или производства следственных действий.
Сторона защиты обвиняемого действительно может ходатайствовать о личном присутствии свидетеля в судебном заседании, если защита усматривает в этом объективную необходимость. Такое ходатайство рассматривается судом индивидуально.
Перенос судебных заседаний и пребывание в СИЗО:
Длительность пребывания в СИЗО регулируется Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ). В частности, ст. 109 УПК РФ, которая устанавливает максимальные сроки содержания под стражей, но в отношении свидетелей ограничения действуют иначе.
Если судебные заседания многократно откладываются, срок пребывания в СИЗО может продлеваться, но только при наличии обоснованных оснований. Каждое продление сроков содержания под стражей должно быть мотивировано судебным постановлением.
Условия содержания в СИЗО, бывших сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих в следственных изоляторах (СИЗО) регламентируется специальными нормативными актами Российской Федерации. Наиболее значимые:
Федеральный закон № 103-ФЗ от 15 июля 1995 года «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Данный федеральный закон устанавливает общие правила содержания под стражей, включая особые условия содержания отдельных категорий заключенных, таких как бывшие сотрудники полиции, военнослужащие и работники спецслужб.
Постановление Правительства РФ № 143 от 1 февраля 2011 года «Об утверждении Положения о специальном режиме содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений сотрудниками некоторых федеральных органов исполнительной власти». Устанавливает особый режим содержания под стражей указанных категорий лиц, предусматривающий раздельное содержание от основной массы арестантов и дополнительную охрану.
Инструкции ФСИН России. Внутренние приказы и инструкции Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) определяют порядок и особенности содержания бывших сотрудников силовых структур в учреждениях пенитенциарной системы.
Условия содержания в СИЗО действительно отличаются от условий в исправительном учреждении. В частности, ограничиваются личные контакты, медицинская помощь, гигиенические удобства и питание. Однако различия в условиях не означают автоматического нарушения прав задержанного.
Правовые стандарты обращения с заключёнными, регулируются следующими нормами пава: Конституция Российской Федерации. Гарантирует уважение достоинства личности, запрет на применение насилия и защиту чести и достоинства (статья 21).
Федеральный закон № 103-ФЗ от 15 июля 1995 года «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Установлены основные правила содержания под стражей, включая медицинские услуги, санитарные условия, питания и коммуникации.
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (УИК РФ). Регулирует порядок и условия отбывания наказания в местах лишения свободы, обеспечивает гарантии соблюдения прав и обязанностей осуждённых.
Приказ Минюста России № 189 от 14 октября 2005 года «Об утверждении Наставления по служебной деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы». Подробно прописывает правила внутреннего распорядка, дисциплинарные санкции и механизмы контроля над обращением с заключёнными. А также внутренние приказы и инструкции Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), устанавливающие порядок организации повседневной жизни заключённых и контроля за ними.
Таким образом, совокупность нормативных актов РФ формируют систему гарантий прав заключённых, обеспечивающую гуманные условия содержания и предотвращение злоупотреблений.
Таким образом, этапировка вашего мужа из исправительной колонии в СИЗО для дачи показаний в суде представляется правомерной процедурой. Однако длительная стадия предварительного следствия и неоднократные переносы судов могут вызывать опасения. Вам целесообразно поддерживать связь с адвокатом вашего мужа и следить за соблюдением процессуальных сроков.
Здравствуйте. По практике, думаю, что суд допросит с явкой в суд, не будет затягивать или переносить. Суду не выгодно каждый раз обеспечивать явку из СИЗО. Ему проще по другим основаниям отложить заседания. В моей практике суд этапировал в СИЗО на один месяц, а дальше продлил еще на один месяц
Здравствуйте Анастасия, конкретные сроки пребывания свидетеля в СИЗО российским законодательством точно не определены. Этот срок устанавливается судебным решением и зависит от нескольких факторов:
Необходимость участия в следственных мероприятиях. Срок пребывания в СИЗО соответствует времени, необходимому для участия свидетеля в процессе предварительного следствия или судебном разбирательстве.
Разумность продолжительности. Законодательство обязывает учитывать принцип разумности и избегать необоснованного затягивания срока содержания под стражей. Это означает, что длительность пребывания не должна быть неоправданно долгой и зависеть от важности наличия свидетеля для раскрытия преступления.
Отсутствие жесткого лимита. Федеральное законодательство не устанавливает четкий временной предел пребывания свидетеля в СИЗО, оставляя определение периода индивидуальным и зависящим от каждого конкретного случая.
Обычно практика показывает, что такие периоды кратковременны и зависят от оперативности органов следствия и судов. Если возникают задержки или проблемы, прокурор или судья вправе рассмотреть обоснованность дальнейшего пребывания свидетеля в изоляции и принять соответствующее решение.
Тем не менее, важно помнить, что длительное содержание под стражей противоречит принципу презумпции невиновности и основным правам человека, закрепленным в Конституции РФ и международных договорах, ратифицированных Россией. Поэтому любые решения относительно помещения свидетеля в СИЗО требуют тщательного обоснования и рассмотрения.