Расчет неустойки за просрочку возврата основного долга (Кредита) 3
Получил от банка расчет задолженности. Там указаны пункты:
1. Расчет задолженности по процентам за пользование просроченным основным долгом (Кредитом)
2. Расчет неустойки за просрочку возврата основного долга (Кредита)
3. Расчет неустойки за просрочку уплаты процентов
4. Расчет неустойки за просрочку возврата процентов на ПСЗ
Все суммы большие, сравнимые с самим кредитом. Суммы датируются 2018, 2019 гг. Насколько правомерны данные начисления. Особенно п.4, какой-то ПСЗ ...
Насколько правомерны данные начисления.
Добрый день!
Если договором кредита предусмотрены все эти проценты и неустойки, то их кредитор может предъявить к взысканию.
Так, обязательства, предусмотренные условиями договора, должны исполняться в соответствии с этими условиями в силу ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона
Здравствуйте, Сергей!
Согласно пункту 1 статьи 809 Гражданского Кодекса Российской Федерации, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.
Для того, чтобы понять правомерно ли произведен расчет необходимо знакомиться с кредитным договором, его условиями и произведенным расчетом.
Договором также может быть предусмотрена неустойка за неисполнения обязательства или нарушение сроков его исполнения.
Сергей, здравствуйте.
1. Невозможно говорить о правомерности расчета без изучения положений кредитного договора.
2.Неясно, какое это может иметь значение, если Вы указали, что
Договор был заключен в 2014 г. и тогда же получены средства, то есть сразу.
Т.е. с большей долей вероятности, срок исковой давности по требованиям истек (см. п.24 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43), при этом с истечением сроков исковой давности по основным требованиям считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным (см. ст.207 ГК РФ, п.26 того же Постановления Пленума) и навряд ли в кредитном договоре предусмотрено, что неустойки выплачиваются после оплаты основного долга и процентов.
С уважением
Сергей, независимо от того, взыщут или не взыщут в Вас проценты и пени в суде, на отражение/ или неотражение в кредитной истории это никак не повлияет, поскольку применение срока исковой давности не означает прекращение самого обязательства, которое вы когда-то на себя приняли. Применение СИД означает только утрату для кредитора возможности прибегнуть к механизму судебной защиты. Перечень оснований для прекращения обязательств см. в главе 26 ГК РФ, и истечение срока исковой давности к ним не отнесено.
Начисление пени, судя по всему, договором было предусмотрено, под вопросом только сам их математический расчет. И если он не верен, то только оспаривать записи в кредитной истории (п.3 ст.8 ФЗ О кредитных историях), вместе с тем -это практически никак не повлияет на Ваш кредитный рейтинг, там важна длительность просрочки, а не столько сумма.
В такой ситуации только вести переговоры, обсуждать льготные условия прекращения обязательств по процентам и пени, подписание соглашения по этому поводу, погашение их с тем, чтобы данные в кредитной истории перестали обновляться, внесена запись об исполнении обязательств. И далее уже только через 7 лет с даты последнего обновления они перестанут отражаться в кредитной истории (см. ст.7 того же закона).
Без изучения условий договора можно только догадываться, что ПСЗ — это просроченная сумма займа.
Уточните дату, когда был заключен договор и получены денежные средства?