Здравствуйте, мне 17 лет я устраиваюсь на работу, у меня есть опекун, на работе просят согласие от опекуна, удостоверение опекуна и паспорт опекуна, законно ли это?
Здравствуйте,мне 17 лет я устраиваюсь на работу, у меня есть опекун,на работе просят согласие от опекуна, удостоверение опекуна и паспорт опекуна,законно ли это?
Добрый день, Вероника! Согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ
Трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших общее образование и достигших возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, либо детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получающих общее образование и достигших возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы осуществляется с письменного согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя.
В Вашем случае законным представителем является опекун и согласие опекуна является обязательным условием трудоустройства, также как и требование документов, подтверждающие его личность и полномочия.