Уважаемый Александр, здравствуйте! Дополню ответ коллеги, возможно он был сгенерирован ИИ.
Коллега пишет:
Письмо Минфина России от 07.06.2024 № 23-01-12/52694 уточняет, что доходы от штрафов по задолженностям до 2020 года учитываются по нормам 2019 года с отдельными КБК.
Нет, это письмо о другом
https://minfin.gov.ru/ru/document?id_4=307381-pismo_minfina_rossii_ot_07.06.2024__23-01-1252694_zapros_informatsii_ob_obeme_zadolzhennosti
По существу.
Надо смотреть скрины из ЕПГУ (госуслуг), чтобы более предметно Вам помочь.
«Доходы от штрафов по задолженности до 2020 года в федеральный бюджет и бюджет муниципального образования»
Предположу, что это связано с изменениями в порядке распределения доходов от административных штрафов между бюджетами, вступившими в силу с 01.01.2020.
Согласно статье 46 БК РФ, суммы административных штрафов, начисленных до указанной даты, подлежат перечислению в федеральный бюджет и бюджеты муниципальных образований по новым кодам бюджетной классификации (КБК).
Данные изменения подтверждены Письмом Минфина России от 28.04.2020 № 02-07-07/34963, в котором разъясняется необходимость переноса задолженности по штрафам, образовавшейся до 01.01.2020, на новые КБК.
-------
Далее.
Стоит отметить, что если были какие-либо штрафы по КоАП РФ, то срок на исполнение уже истек. Срок всего 2 года, то есть взыскивать их сейчас с Вас — неправомерно.
Отсутствие информации о задолженности в личном кабинете ФНС не свидетельствует об отсутствии обязательств, поскольку сведения о штрафах могут поступать из иных источников, в том числе от органов, уполномоченных на составление протоколов об административных правонарушениях.
Также можно направить официальный письменный запрос в УФНС по региону, для получения разъяснений и подтверждения наличия или отсутствия задолженности.
Ответ будет предоставлен в письменной форме в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ.
С уважением, Д.А.Разина
Если ваша задолженность относится к исполнительному производству, возбужденному с января 2023 года, то требование оплаты сейчас за долг считается законным, поскольку срок взыскания до 3 лет (ст. 4 Федерального закона № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”)и уведомления могут приходить с задержкой. При этом закон обязывает уведомлять надлежащим образом (через Госуслуги, почту) — отсутствие своевременного сообщения не освобождает от оплаты, но может стать основанием для оспаривания в суде.
Рекомендую проверить:
Кем именно и на каком основании выставлено требование (судебные приставы, департамент и т.п.).
Наличие исполнительного производства в ФССП.
Сроки давности (3 года).
Правильность и дату публикации постановления на Госуслугах.
Если сомневаетесь в законности — можно подать заявление об отмене или уточнении задолженности в соответствующий орган.