8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Определить виновника в ДТП

Здравствуйте.

После ДТП я был признан виновным в столкновении, хотя удар был совершен в левую заднюю часть моего автомобиля.

При этом, второй участник столкновения отъехал от места происшествия на значительное расстояние.

До составления схемы ДТП на него составлен протокол о нарушении ст 12.27 и выписан штраф 1000 рублей, а на меня составили протокол о нарушении ст.12.15 ч 4, и изъяли права.

После этого я в суде отстоял свои права - доказал свою невиновность в данном нарушении.

Тем самым снял с себя вину в ДТП. После чего я обратился в свою страховую компанию, где и получил отказ в выплате после ДТП по ОСАГО.

Отказ мотивирован тем что не определён виновник аварии.

Как мне поступить в этой ситуации?

19 марта 2012, 10:36, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вам надо собрать все документы из ГИБДД, страховой компании и из суда о привлечении Вас к административной ответственности, свидетельствующие о факте ДТП и после этого обращаться с иском в суд к страховой компании.

19 марта 2012, 12:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Предоставьте в страховую компанию вступившее в законную силу решение суда.

Прямое возмещение убытков осуществляется только если известны все данные виновника, т.ч. и его страховая компания ( № полиса ОСАГО). Если виновника не установят, то страховое возмещение, к сожалению, вам никто не выплатит, автомобиль придется восстанавливать за свой счет.

В Вашем случае если есть решение суда, то проблем с выплатами быть не должно. Обращайтесь за защитой своих прав в суд.

19 марта 2012, 13:23
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Срок давности по страховому заявлению о выплате — 3 года, таким образом вы должны собрать все необходимые документы о повреждении вашего автомобиля, включая решение суда об отмене постановления ГИБДД. Так же вам необходимо сделать независимую оценку (если автомобиль не ремонтировался) а если уже после ремонта, тогда вам нужно поднять все чеки за ремонт.

Успехов.

19 марта 2012, 15:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как действовать дальше в данном случае, чтобы суд определил виновника ДТП?
Здравствуйте! Была подана жалоба на определение об отказе, но суд оставил ее без изменнения. Как действовать дальше в данном случае, чтобы суд определил виновника ДТП?
18 июня, 07:32, вопрос №3056687, Алексей, г. Пермь
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как определить виновника дтп по определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении
Здравствуйте! Как определить виновника дтп по определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении Кто виноват?
22 марта, 10:17, вопрос №3013077, Дмитрий, г. Уфа
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каким образом и кто должен определить виновника ДТП?
Добрый день. В ноябре 2018 года было ДТП, инспектор ДПС признал виновником меня, но через суд с меня обвинение сняли только в мае 2019 года. В решении суда нет виновника сейчас. Страховая компания отказывает в ремонте авто. Каким образом и кто должен определить виновника ДТП.
28 мая 2019, 11:49, вопрос №2374801, Ольга, г. Пермь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как определить виновника ДТП, если столкновение произошло из-за третьего участника?
Добрый день! Пожалуйста помогите определить виновника ДТП. Моя машина была припаркована в кармане с права от дороги. Другая машина повернула налево и стала сдавать задом, что бы припарковаться рядом с моей машиной. Но в этот момент по дороге уже ехала следующая машина и увидев,что автомобиль сдает задом на нее, стала уходить от столкновения и въехала в мою машину. Удар пришелся на мою машину,а машину сдававшую задом не задела. ГАИ сразу же отпустили машину сдававшую задом и оформили ДТП. У водителя,который въехал в меня нет ни прав,ни страховки. Придется подавать в суд. Кто все таки виновник? На кого писать иск? Спасибо
28 ноября 2017, 12:32, вопрос №1827522, Ольга, г. Новороссийск
5 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как определить виновника ДТП, если оба отрицают свою вину?
как определить виновника дтп если оба отрицают свою вину? первый ехал не стой полосы и не в том направлении, которое разрешено, а второй ехал согласно правилам ,но его правота не подтверждена камерами или свидетелями. есть только свидетель - потерпевший во втором авто, которое не виновно и он получил повреждения и утверждает, что виновник первый. как доказать инспектору гаи, что виновен первый?
20 июля 2016, 10:04, вопрос №1320502, кристина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.11.2012