Можно ли это как то проверить онлайн?

Здравствуйте, хотел уточнить по поводу ИП. Отец хочет перезаписать ее на меня, но я хочу быть уверен, что у него нету проблем с налоговой. Можно ли это как то проверить онлайн ?

, Максим, г. Нижнеудинск
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Конечно. Чтобы убедиться, что у ИП отца нет проблем с налоговой, можно всё проверить онлайн. Для этого нужно знать его ИНН. Зайдите на сайт налоговой службы nalog.ru и откройте раздел «Узнать задолженность». Там можно ввести ИНН и посмотреть, есть ли долги. Также можно зайти в раздел «Проверка ИП», ввести фамилию или ИНН и узнать, действует ли ИП и нет ли признаков закрытия или проблем. Дополнительно можно проверить сайт службы судебных приставов — если есть долги, переданные приставам, они будут отображаться там. Всё это можно сделать бесплатно и без регистрации, но лучше, если сам отец зайдёт в личный кабинет на nalog.ru через Госуслуги — там будет видно всё точно.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Максим!

Перезаписать ИП на другого человека юридически невозможно, поскольку статус предпринимателя неразрывно связан с личностью гражданина. Единственный путь – закрытие отцом его ИП и регистрация Вами нового, но его долги останутся при нем.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.