Далее мы с бабушкой пошли писать заявление в судебный участок, чтобы нам предоставили судебный приказ, но на нас наорали и просто прогнали со словами, что без номера приказа мне ничего не дадут

Здравствуйте.

Проблема следующая, я, как доверенное лицо, сейчас разбираюсь с проблемой моей бабушки с налоговой.

На данный момент хочу подать жалобу на судью за неправомерные действия, но не знаю, в какие органы нужно обращаться. И в целом разобраться в ситуации и что делать.

Проблема такая:

Судья, или же его секретари, уже дважды не присылают на почту по месту регистрации бабушки судебные приказы, хотя раньше все письма приходили. Я считаю, что это грубое нарушение работы судебного органа.

Из-за того, что судья не присылал судебные приказы, началось исполнительное производство по данным приказам, о чем мы не знали, как и о существовании приказов.

С момента вынесения первого судебного приказа прошло примерно три месяца, о приказе я узнала через налоговый орган, когда пошла разбираться, почему с карты бабушки просто так сняли деньги, но у них нет номера приказа и содержания.

Далее мы с бабушкой пошли писать заявление в судебный участок, чтобы нам предоставили судебный приказ, но на нас наорали и просто прогнали со словами, что без номера приказа мне ничего не дадут. Хотя до этого отношение со стороны помощников судьи судебного участка было хорошее, все, что нам требовалось раньше, нам предоставляли с заявлением, а иногда и без.

Так вот откуда мы должны были узнать номер приказа, если на почту бабушке ничего не приходило, на сайте суда и других источников я не нашла данного дела?

Далее о втором приказе. Он был вынесен примерно в то же время, что и первый, но узнал о нем уже мой отец, также доверенное лицо бабушки, через другой орган. Приказ поступил в исполнение судебному приставу, от этого пристава он и узнал о существовании приказа. К нам несколько дней назад домой пришли люди с письмом от судебного пристава-исполнителя о том, что бабушка должна явиться к ней для разъяснения ситуации, иначе на нее заведут уголовное дело.

На следующий день, как и надо было, папа явился к судебному приставу, она ему предоставила копию судебного приказа и он попросила её о том, чтобы она отложила дело хотя бы на 10 дней, написал заявление, она приняла, дело отложила.

И в тот же день я написала заявление в судебный участок, от которого бабушка и должна была получить копию приказа, об отмене приказа из-за нарушения со стороны судьи или его помощников.

Письмо папа отправил заказным письмом, через два дня ему позвонили, мы приехали в судебный участок, меня попросили ручкой дописать фразу, чтобы восстановить пропущенные сроки на подачу возражения, обжалования приказа и т.д.

Но почему мы должны просить восстановить пропущенные сроки, если даже не знали о том, что есть какой-то судебный приказ, потому что судья не прислал его?

Что делать в этой ситуации, куда я могу обратиться с жалобой и как я могу отменить судебный приказ?

P.S. Данная проблема длится с 2017 года (так и не поняла из-за чьей ошибки это случилось), налоговая с 2020 до 2023 года требовала с бабушки оплату налога на доход, которого не было. Далее с введением единого налогового счета деньги с оплаты налогов на имущество пошли в погашение того долга. Сейчас на ней висит долг за неоплаченные налоги на имущество, но они оплачены, при оплате наш бухгалтер делал пометку, что это оплата имущественных налогов.

И важный момент, налоговый орган с 2017 года до 2020 года не выставлял оплату за налог на доход, которого, повторюсь, не было.

Т.е. они пропустили сроки исковой давности в 3 года, выставили бабушке счёт, подали иск на оплату долга и восстановление сроков, тот же судья, что сейчас не присылает приказы, тогда отменил судебный приказ и отклонил иск.

И такое происходит каждый год, налоговая подаёт иск, судья выносит судебный приказ, присылает мне, я или отец пишем возражение, подаем в судебный участок, судья отменяет приказ.

Но в этом году налоговая подала иск в районный суд на оплату пени, подала иск тому судье на оплату основного долга, судья приказ не прислал, сроки пропущены, пока ответ не пришел, восстановят их или нет.

И буквально пару дней назад с пенсии бабушки налоговая без какого-либо решения суда (знаю, что им теперь можно) списала деньги в счёт того долга. Я считаю, что это перебор со стороны налоговой. Могу понять, что списали с карты, но с пенсии, на которую 78-летний человек и живет.. Я считаю, что так нельзя.

Я не знаю, что делать, куда обращаться, помогите, пожалуйста.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как вариант, подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, а также в банк, где идет взыскание!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_
Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!

Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!