Может ли сестра получать детские до 1, 5 лет и работать в обычном режиме?

Добрый день, хочу оформить детские выплаты по уходу за ребенком на родную сестру, но где-то слышала, что обязательное условие для этого, перевод сестры на сокращенное рабочее время. Так ли это? Может ли сестра получать детские до 1,5 лет и работать в обычном режиме?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте. Да, вы действительно можете оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на родную сестру. Но есть важное условие: она должна либо не работать вообще, либо работать только на условиях неполного рабочего времени (например, сокращённый день или неполная неделя), чтобы считалось, что она действительно ухаживает за ребёнком.

Если сестра работает в обычном режиме (полный рабочий день), то оформить на неё выплату не получится — такое не допускается по закону. Это правило установлено, потому что пособие даётся тому, кто реально ухаживает за ребёнком, а при полной занятости сделать это невозможно.

Поэтому если вы хотите оформить выплату на сестру, ей нужно будет официально перейти на неполный рабочий день.