В 2022 году было суд по взысканию долгов за жкх на 44 тыс, по этому делу было принято решение что сумму уменьшить
в 2022 году было суд по взысканию долгов за жкх на 44 тыс,по этому делу было принято решение что сумму уменьшить на 21тыс я оплатила.в 2025 приходит иск по взысканию по этому же делу но на другую сумму.такое может быть
Здравствуйте. Если по делу в 2022 году уже было решение суда и вы по нему оплатили всю сумму, повторно взыскать долг по тем же начислениям нельзя — это называется повторное обращение с тем же требованием, а суд такие иски не должен принимать.
Но бывает, что управляющая компания или ресурсники подают новый иск, в который включают другие долги — например, за более поздние месяцы или те, которые не вошли в старое дело. Тогда это уже другое требование, и суд может его рассматривать.
Нужно внимательно посмотреть, за какой период требуют деньги в новом иске. Если это то же самое, что уже было решено в 2022 году, вы можете подать в суд возражение и указать, что долг уже рассмотрен и оплачен. К возражению приложите копию старого решения и квитанции об оплате.