Могу ли я требовать с неё алименты, и одобрит мне их суд?
Добрый день!
Развелись с женой, ребенок остался жить со мной по обоюдному согласию. Я с ребенком живу в съемной квартире, мать живет в своей. Мать оформила на него детские и получает каждый месяц. За садик и обучение ребенка плачу я, оплачиваю все его потребности, одеваю и кормлю. Могу ли я требовать с неё алименты, и одобрит мне их суд ?
Здравствуйте, Алексей. Да, вы вправе подать в суд заявление о взыскании алиментов с матери ребенка, поскольку он фактически проживает с вами, а вы несете все расходы на его содержание (ст. 80, 81 СК РФ).
Суд примет во внимание, с кем проживает ребенок, кто фактически участвует в его воспитании и обеспечивает его потребности. При наличии доказательств (договор аренды, чеки, переписка и др.) шансы на удовлетворение иска высоки.
Рекомендую подготовить заявление о взыскании алиментов и направить его в мировой суд по месту жительства матери.
Могу помочь вам подготовить такое заявление, чтобы суд точно не отклонил его из-за формальностей.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.