Мой супруг золожил золото если он напишет от руки довереность смогу ли я его забрать

, Диана, г. Сочи
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Если ваш супруг написал от руки доверенность на ваше имя, то вы не сможете по ней забрать заложенное золото из ломбарда. Такие организации, как правило, принимают только нотариально удостоверенные доверенности, особенно если речь идёт о ценных вещах и выкупе залога.

Простая письменная доверенность (от руки) может сработать в каких-то бытовых ситуациях, но не в случае с ломбардом. Даже если вы покажете паспорт супруга и его доверенность, сотрудники ломбарда скорее всего откажутся выдать золото, чтобы не нести ответственность.

Чтобы всё прошло без проблем, супругу нужно оформить нотариальную доверенность с правом выкупа заложенного имущества.