Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

На какую часть квартиры может претендовать жена

На какую часть квартиры может претендовать жена после развода, если данная 3-х комнатная квартира была получена мной в качестве дарственной от моего отца.

28 Мая 2014, 12:54, вопрос №461659 Алексей, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Плотникова Анна

    Раз квартира получена вами в дар, та квартира будет считаться вашей собственностью, жена не может претендовать часть данного имущества. 

    Статья 36. Семейного кодекса РФ

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.



    28 Мая 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Следует учитывать, что указанная квартира может быть признана совместной собственностью при обстоятельствах, предусмотренных в ст. 37 Семейного кодекса РФ.

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    28 Мая 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так понимаю, чтобы суд постановил, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие - необходимо предоставить соответствующие документы(товарные и кассовые чеки, договора на оплату работ или имущества)! Если же таковых не имеется ни у одной стороны, то ни о каком совместно нажитом имуществе не может идти речи?

    28 Мая 2014, 13:45
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей!

    На какую часть квартиры может претендовать жена после развода, если данная 3-х комнатная квартира была получена мной в качестве дарственной от моего отца.

    Алексей

    В случае дарение ни на какую долю претендовать не сможет.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    28 Мая 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Так понимаю, чтобы суд постановил, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие — необходимо предоставить соответствующие документы(товарные и кассовые чеки, договора на оплату работ или имущества)! Если же таковых не имеется ни у одной стороны, то ни о каком совместно нажитом имуществе не может идти речи?

    Алексей

    Все именно так.

    28 Мая 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Так понимаю, чтобы суд постановил, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие — необходимо предоставить соответствующие документы(товарные и кассовые чеки, договора на оплату работ или имущества)

    Алексей

    Да, Алексей, Вы понимаете всё совершенно верно — данные обстоятельства нужно доказывать в суде, причём предпочтение отдаётся именно письменным доказательствам. Только лишь свидетельскими показаниями это не доказать.

    28 Мая 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats