Какая нужна форма долговой расписки, при отдаче долга?

Ситуация такая: отчим и его гражданская жена покупали дачу, дачу хотела жена, поэтому оформила ее на себе, отчима нет ни в одной бумаге, ей не хватало денег до полной стоимости дачи и отчим ей добавил 200тыс плюс в дольнейшем он покупал все за свой счет на эту дачу

Сейчас они разошлись и гражданская жена, согласилась выплачивать долг в форме рассрочки по расписке

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. В вашем случае подойдёт стандартная простая письменная форма долговой расписки, оформленная в соответствии со ст. 808 ГК РФ. В расписке обязательно указать: ФИО, паспортные данные, дату и место составления, сумму долга, основания передачи денег (например, на покупку дачи), график возврата (в рассрочку), подписи сторон и при возможности — свидетелей.

Важно также указать: общую сумму долга, сумму каждого платежа, даты возврата, а также ответственность за просрочку. Расписка пишется от имени заемщика, т.е. гражданской жены.

Могу подготовить для вас текст долговой расписки с учетом всех нюансов, чтобы интересы отчима были юридически защищены.

Если вам потребуется помощь в составлении расписки или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.