Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Об установлении инвалидности 2 группы

Здравствуйте , уважаемые юристы !

Мой вопрос про установление инвалидности 2 группы. Хочу задать вопрос по поводу комиссии МСЭ. Оформляла маме инвалидность. Ей 85 лет, было 2 инсульта.

Но она не лежачая больная. Ходит, с трудом, правда. Приложила две выписки из стационаров. Комиссия приезжала на дом.

Из вопросов ей задали :" А зачем Вы лежали в больницах ?" Видно, подумали, что от нечего делать.

Посоветовали нам сделать ремонт в квартире. На этом их медицинское освидетельствование закончилось.

На следующий день я пошла забирать карточку об инвалидности по доверенности. Дали вторую группу( по этому претензий нет ) , НО НА ГОД, А НЕ БЕССРОЧНО ! Как Вы считаете, это нормально и законно ? Можно ли это "на год" оспорить ?

Они считают , что в 86 лет она почувствует себя лучше ? В диагнозе почему-то написали "Общее заболевание", а не инсульт.

Спасибо. Елена.

28 Мая 2014, 12:46, вопрос №461648 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте!

    В соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012) «О порядке и условиях признания лица инвалидом», гражданам, которым устанавливается инвалидность 2 группы по общему правилу она устанавливается сроком на 1 год.

    Однако, есть некоторые исключения. Уточните, пожалуйста, Вы оформили инвалидность по направлению от мед./соц. организации или без направления?


    28 Мая 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за оперативный ответ. Мы оформляли инвалидность по направлению от медицинской организации ( от районной поликлиники было направление, мед. карта, копии выписок из стационаров, все анализы приходили брать на дом, осмотр всех специалистов на дому с их заключениями. Все это внесено в направление).

    28 Мая 2014, 13:36

    Уточнение клиента

    Спасибо за оперативный ответ . У нас было направление от районной поликлиники, в нем все анализы, осмотр всех специалистов на дому, медицинская карта, копии выписок из стационаров.

    28 Мая 2014, 13:45
  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    В таком случае, в соответствии с п. 13 названного Постановления назначение инвалидности без указания срока переосвидетельствования возможно:

    в случае выявления
    невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления
    реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности
    гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими
    изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма

    Так как это было первичное признание инвалидом, установление бессрочно 2 группы инвалидности можно было провести по основаниям, указанным Выше и при условии, что  в
    направлении на медико-социальную экспертизу, выданном медицинской организацией содержались данные об отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий.

    То есть, если в направлении от районной поликлиники у Вас указано, что проводилось лечение, но результатов положительных не дало — это основание для установления группы инвалидности на неопределённый срок.

    Возможно, у Вас в направлении нет такой записи или совокупность документов, предоставленных Вами, а так же осмотр не убедили врачей в стойкости расстройства здоровья (хотя, учитывая преклонный возраст Вашей мамы это маловероятно). В таком случае Вы можете обратиться в больницу за выдачей направления с указанием на безрезультатность лечения и пройти переосвидетельствование.

    Если указание на отсутствие положительных результатов лечения есть — Вам необходимо обратиться за защитой своих прав. Лучше обратиться в прокуратуру, так как в полномочия прокурора так же входит защита и представление в суде социально незащищенных граждан.

    Так же Вы можете обратиться с жалобой в Главное бюро МСЭ по г. Санкт-Петербургу с приложением всех документов.

    28 Мая 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats