Что делать, если самозанятый строитель не выполнил обязательства по договору?

Здравствуйте меня обманул строитель самозанятый на миллион рублей есть договор но не подписснный остался у меня, есть вся переписка когда и сколько денег забирал, завышал везде цены обманывал на грузоперевозках не довозил материал в оконцовке испорцен дом куда я вложила 4 миллиона обманом забирал деньги на материал есть два чека ьез печати на 1557 и 700 т

, Елена, г. Ноябрьск

Елена добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации:

«Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

В соответствии с ч.3 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации:
«Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса».

В соответствии с ч.1 ст. 161 Гражданского кодекса Российской Федерации:

«Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки».

Таким образом законом для договора подряда установлена простая письменная форма.

Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых между сторонами должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с ч.3 ст. 432 ГК РФ:

«Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1)».

В соответствии с ч.3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации:

«Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте».

Верховным судом Российской Федерации в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» изложена позиция согласно, которой:

П.13 «Акцепт, в частности, может быть выражен путем совершения конклюдентных действий до истечения срока, установленного для акцепта. В этом случае договор считается заключенным с момента, когда оферент узнал о совершении соответствующих действий, если иной момент заключения договора не указан в оферте и не установлен обычаем или практикой взаимоотношений сторон (пункт 1 статьи 433, пункт 3 статьи 438 ГК РФ)».

Таким образом Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд о признании договора подряда заключенным в доказательство предоставить (переписки email, мессенджеры, чеки об оплате из онлайн банка о переводе в адрес самозанятого строителя указанных сумм) важно подтвердить, что вы согласовали стоимость и объем работ. Вместе с иском заявить иск о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Также обращаю ваше внимание, что в соответствии с ч.1 ст. 162 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.