Увольнение с военной службы

Муж увольняется со службы по окончанию срока контракта. Контракт заканчивается 21.06.2014 Года, срок службы составит 19 лет 21 день в календарном исчислении. Можно ли по закону округлить этот срок до 20 лет, чтобы воспользоваться льготами и выплатами по увольнению. Какие есть варианты выхода из ситуации?

Уточнение от клиента

Извиняюсь, срок составит 19 лет 10 месяцев 21 день.

, Марина, г. Владивосток
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Округление не предусмотрено законом.

Тут вариант, дослуживать до 20 лет выслуги.

Можно конечно потянуть с увольнением. Из списков части например не факт, что сразу исключат, а до исключения Ваш муж будет считаться еще на службе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 25.11.2013)
«О воинской обязанности и военной службе»

ст. 38

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

То есть как вариант дотянуть на стационарном лечении до 20 летней выслуги.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Марина!

Округление до 20 лет законом не предусмотрено. Так и останется в календарном исчислении 19 лет и 21 день.

Вариант есть, продолжить служить, то есть заключить новый контракт.

А скажите а льготный стаж у мужа какой?

Не дослужив до 20 лет, Ваш муж потеряет в получении единовременного пособия при увольнении, которое для тех, кто прослужил до 20 лет, будет составлять не более 2 окладов, а для тех, кто прослужил более 20 лет — до 7 окладов. А есть возможность уйти по другим основаниям? например по состоянию здоровья?

Извиняюсь, срок составит 19 лет 10 месяцев 21 день.

Марина

Уже легче..))) тогда выход такой, пусть гуляет все не отгуленные отпуска, если есть. Также ему положен отпуск 1 месяц перед увольнением, для поиска работы, также пишет требование направить его на ВВК, если хватать до выслуги в 20 лет отпусков не будет, то можно лечь в стационар.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению законодательство такого не позволяет и будет считаться выслуга полных лет. Единственный выход какой я вижу — это пытаться затянуть исключение из списков части путем нахождения на стац. лечении учитывая что лечиться надо практически год — это не реально). иных способов нет. округлять срок никто не будет.

Извиняюсь, срок составит 19 лет 10 месяцев 21 день.

Марина

Тогда только стационарно болеть, требовать направления на ВВК и там ложиться на лечение, кроме того, требовать предоставления отпуска, пропорционально прослуженному времени, если он не отгулян

Также ему положен отпуск 1 месяц перед увольнением, для поиска работы

Быстрова Лина

Нет таких отпусков, не вводите клиента в заблуждение !!!!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
Ст.34 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта — при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.
23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Таким образом, день окончания контракта может не совпадать с днем исключения из списков личного состава части, что зачастую и происходит. Округление до 20 лет не предусмотрено.

21.06.2014 Года, срок службы составит 19 лет 21 день в календарном исчислении

Марина

Это почти год. Для выслуги 20 лет нужно заключать новый контракт.

Сначала упустил, что такой срок остается.

Извиняюсь, срок составит 19 лет 10 месяцев 21 день.

Марина

Тогда вполне возможно дотянуть до 20 лет путем направления на ВВК.