Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение с военной службы

Муж увольняется со службы по окончанию срока контракта. Контракт заканчивается 21.06.2014 Года, срок службы составит 19 лет 21 день в календарном исчислении. Можно ли по закону округлить этот срок до 20 лет, чтобы воспользоваться льготами и выплатами по увольнению. Какие есть варианты выхода из ситуации?

28 Мая 2014, 12:23, вопрос №461618 Марина, г. Владивосток

Уточнение клиента

Извиняюсь, срок составит 19 лет 10 месяцев 21 день.

28 Мая 2014, 12:59

Марина оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Округление не предусмотрено законом.

    Тут вариант, дослуживать до 20 лет выслуги.

    28 Мая 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Марина!

    Округление до 20 лет законом не предусмотрено. Так и останется в календарном исчислении 19 лет и 21 день.

    Вариант есть, продолжить служить, то есть заключить новый контракт. 

    А скажите а льготный стаж у мужа какой?

    28 Мая 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    51%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. К сожалению законодательство такого не позволяет и будет считаться выслуга полных лет. Единственный выход какой я вижу — это пытаться затянуть исключение из списков части путем нахождения на стац. лечении учитывая что лечиться надо практически год — это не реально). иных способов нет. округлять срок никто не будет.

    28 Мая 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
    Ст.34 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
    «Вопросы прохождения военной службы»

    3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

    б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта — при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

    14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

    а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

    б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.
    23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

    24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

    Таким образом, день окончания контракта может не совпадать с днем исключения из списков личного состава части, что зачастую и происходит. Округление до 20 лет не предусмотрено.

    28 Мая 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Не дослужив до 20 лет, Ваш муж потеряет в получении единовременного пособия при увольнении, которое для тех, кто прослужил до 20 лет, будет составлять не более 2 окладов, а для тех, кто прослужил более 20 лет — до 7 окладов. А есть возможность уйти по другим основаниям? например по состоянию здоровья?

    28 Мая 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    21.06.2014 Года, срок службы составит 19 лет 21 день в календарном исчислении

    Марина

    Это почти год. Для выслуги 20 лет нужно заключать новый контракт. 

    Сначала упустил, что такой срок остается.

    28 Мая 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Можно конечно потянуть с увольнением. Из списков части например не факт, что сразу исключат, а до исключения Ваш муж будет считаться еще на службе. 

    28 Мая 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    51%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Извиняюсь, срок составит 19 лет 10 месяцев 21 день.

    Марина

    Тогда только стационарно болеть, требовать направления на ВВК и там ложиться на лечение, кроме того, требовать предоставления отпуска, пропорционально прослуженному времени, если он не отгулян

    28 Мая 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Извиняюсь, срок составит 19 лет 10 месяцев 21 день.

    Марина

    Тогда вполне возможно дотянуть до 20 лет путем направления на ВВК.

    28 Мая 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Извиняюсь, срок составит 19 лет 10 месяцев 21 день.

    Марина

    Уже легче..))) тогда выход такой, пусть гуляет все не отгуленные отпуска, если есть. Также ему положен отпуск 1 месяц перед увольнением, для поиска работы, также пишет требование направить его на ВВК, если хватать до выслуги в 20 лет отпусков не будет, то можно лечь в стационар.

    28 Мая 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на основании какого юр.документа положен 1 месяц отпуска для поиска работы?

    28 Мая 2014, 13:10
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    51%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Также ему положен отпуск 1 месяц перед увольнением, для поиска работы

    Быстрова Лина

    Нет таких отпусков, не вводите клиента в заблуждение !!!!

    28 Мая 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
    (ред. от 25.11.2013)
    «О воинской обязанности и военной службе»

    ст. 38

    11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда: 

    военнослужащий находится на стационарном лечении;

    То есть как вариант дотянуть на стационарном лечении до 20 летней выслуги.

    28 Мая 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    А на основании какого юр.документа положен 1 месяц отпуска для поиска работы?

    Марина

    Извините, ошиблась, это только для военнослужащих достигших предельного возраста. 

    28 Мая 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats