Его сразу из суда повезли отбывать эти 10 суток

Добрый день.

На электромопеде остановили родственника. На месте дунул в трубку (0 промиль), мужчина закодированный, не употребляет ничего уже много лет.

Повезли его в региональный МВД, оформлять по поводу мопеда (якобы превышает объем и для этого объема нужны права, а у него их нет). Сразу же повезли в район в суд. В суде дали 10 суток за отказ от медосвидетельстования (он в себе уверен, что чист и + дул в трубку, которая ничего не показала). Его сразу из суда повезли отбывать эти 10 суток.

Всё это произошло буквально за 4 часа, сотрудники, остановившие его, нормально ничего не объяснили, что будет за отказ от освидетельствования и т.д.

Подскажите имеется ли возможность обжаловать решение суда и пройти медосвидетельствование сегодня день в день?

, Вероника, Симферополь
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Вероника! Сколько уже писано переписано о том, что отказ от медосвидетельствования приравнивается к признанию в нахождении в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Об этом уже и школьник знает! Обжаловать решение суда Вы имеете полное право путем подачи административного искового заявления в суд о признании незаконными действий сотрудников органов исполнительной власти, учитывая требования ст. 56 ГПК РФ о том, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.