Знакомый прогулял работу и работодатель сказал написать заявление на увольнение при увольнении ему не отдали расчёт имет ли право работодатель не отдать полностью денежные средства

, Екатерина, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, работодатель не имеет права удерживать расчёт при увольнении, даже если сотрудник прогулял работу.

Что говорит закон (по Трудовому кодексу РФ):
Статья 140 ТК РФ:

«При увольнении работника все суммы, причитающиеся ему от работодателя, должны быть выплачены в день увольнения. Если работник в этот день отсутствует на работе — не позднее следующего дня после предъявления требования о расчёте.»

Что делать знакомому:
Написать заявление работодателю с требованием произвести полный расчёт и выплату:

Лучше в двух экземплярах, с подписью о получении.
Если отказываются принимать — отправить заказным письмом с уведомлением.

Если нужно, могу помочь составить жалобу или заявление на имя работодателя. Напишите в личные сообщения.