Последним днем считается день подачи заявления в суд?

как определить дни просрочки по 395 статье, если долг по расписке еще не возвращен. Последним днем считается день подачи заявления в суд?

, Ирина, г. Иркутск
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина добрый день!  В общем случае первый день начисления неустойки — это день начала просрочки, в вашем случае день следующий за днем возврата долга по расписке последний день начисления — день фактического возврата долга (п. 3 ст. 395 ГК РФ).
Если в расписке указан срок для оплаты, но не установлена ответственность за просрочку, то отсчет процентов начинается с даты, следующей за днём, когда наступает обязанность произвести возврат долга.
Если последний день платежа, установленного в расписке, приходится на выходной или праздничный день, то просрочка рассчитывается с первого дня, следующего за выходным или праздничным днём.
Сумму процентов определяется на день вынесения решения суда, при  в решении может быть указано (если истец этого потребовал), что проценты взыскиваются до момента фактического исполнения обязательства по возврату долга.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. Если я хочу чтобы проценты начислялись до фактического возврата долга нужно прикладывать расчет процентов? Если нужно, то последнюю дату (дату возврата долга) какую ставить, если долг не возвращен.