Раздел муниципальной квартиры

Здравствуйте! После развода,бывший муж не проживает в квартире(которую я получила по договору соц.найма со своей работы и в котором указаны только я и мои несов.дочери) 1,5 года...Квартира не приватизирована.При разводе делить не собирался ничего..В исковом заявлении о выселении бывшего мужа(не смотря на отриц.характеристики из полиции по месту бывшего проживания) отказано судом...Он говорит,что хочет подать в суд на раздел имущества и компенсацию морального вреда и отсудить половину нажитого имущества, в т.ч. и половину квартиры...Имеет ли он право на половину квартиры в этом случае и может ли он прописать своих детей от следующего брака когда они родятся..?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Надежда, разделить муниципальную квартиру не получиться, так как она не принадлежит вам, а принадлежит муниципалитету. Как ваш супруг собрался делить того что у него нет?

Если в договор соц найма он не включен, то и прописать никого он не может. Тем более, что регистрация по месту жительства производится с согласия собственника квартиры.

Желаю удачи!