Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Права ребенка при лишении отца родительских прав и отцовства

Биологический отец ребенка хочет чтоб на суде по делу о лишении родительских прав, я сказала что он не является биологическим отцом и он готов отказаться от отцовства.если я так скажу, за ребенком сохраняется право на наследство?

12 Февраля 2013, 17:31, вопрос №46149 Светлана, г. Подольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 677 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! согласно ч.4 ст.71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    12 Февраля 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Соломатина Светлана

    Оспаривание отцовства и лишение родительских прав влекут различные правовые последствия для ребенка.

    При лишении отца родительских прав за ребенком сохраняется право на получение алиментов и на наследование имущества.

    Если же в суде будет установлено, что данный мужчина не является отцом ребенка, то ребенок не сможет получать алименты и прав на наследство тоже будет лишен. Фактически суд установит, что они чужие люди, следовательно, никаких обязательств друг перед другом не имеют.

    12 Февраля 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats