Допустимое значение алкоголя

Добрый день. Больше какого допустимого значения содержание алкоголя в крови необходимо отстранить от работы сотрудника?

, Надежда,
Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Согласно абз. 2 ч. 1
ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом работник подлежит отстранению от работы независимо от того,
в какое именно время рабочего дня (смены) он появился на работе в подобном состоянии. Степень опьянения и характер выполняемой работы не имеют принципиального значения.

Статья 76 ТК РФ не предусматривает обязательного оформления отстранения от работы в письменном виде. Однако для того, чтобы в будущем не возникло споров и разногласий с работником, действия работодателя рекомендуется правильно задокументировать. И в первую очередь это касается факта появления работника в состоянии опьянения — он должен быть зафиксирован и удостоверен. Согласно п. 42 Постановления N 2 состояние опьянения работника может быть подтверждено:

— медицинским заключением;

— другими видами доказательств (например, свидетельскими показаниями), которые должны быть соответственно оценены судом. Обратите внимание, что, если работник является членом профсоюза, свидетельские показания должны быть оформлены актом, составленным с участием представителя профсоюза (ст. 82 ТК РФ).

С уважением, Миненко Илья.