Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Может ли юридическое лицо не выставлять НДС для ИП по УСН?

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, существуют ли условия, при которых юридическое лицо может не выставлять для ИП ндс, если ИП находится на УСН?

28 Мая 2014, 10:25, вопрос №461474 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если юр. лицо признается налогоплательщиком НДС, то обязано исчислять налог исходя из налоговой базы и налоговой ставки. Налогоплательщик может быть освобожден от исполнения обязанностей, к примеру, согласно:

    Ст. 145.НК РФ Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика; Ст. 149. НК РФ Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).

    Статус контрагента как ИП и его система налогообложения УСН не являются основанием освобождения от  выставления НДС.

    ИП, находящийся на УСН не является налогоплательщиком НДС и, в свою очередь, выставляя счета, не вправе выставлять НДС.

    28 Мая 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Андрей.

    Как я понимаю организация, осуществляющая деятельность облагаемую НДС, реализует товары (работы, услуги) ИП на УСН.

    К сожалению, в настоящее время организация в таком случае обязана выставлять в адрес ИП счета-фактуры.

    Эта обязанность предусмотрена п.3 ст.169 НК РФ.

    За невыполнение данной обязанности организация может быть привлечена к ответсвенности по ст.120 НК РФ.

    Однако  скоро такой порядок изменится.

    В настоящее время в рамках «Основных направлений налоговой политики на 2015-2017гг.» Правительство РФ разработало несколько так называемых «дорожных карт». В них предусмотрены грядущие изменения НК РФ.

    Распоряжением Правительства РФ от 10.02.2014 N 162-р утвержден план мероприятий («дорожная карта») «Совершенствование налогового администрирования». В данном документе на сентябрь 2014г. запланирована разработка законопроекта, который позволит продавцу не выставлять счета-фактуры (по взаимному согласию сторон сделки), если покупатель является неплательщиком НДС. То есть как раз Ваш случай.

    С учетом того, что законопроект должен пройти три чтения в Госдуме РФ и должен быть подписан Президентом РФ, думаю что он вступит в силу ориентировочно с 2015г.

    Рекомендую следить за соответствующими измнениями в налоговом законодательстве.

    28 Мая 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats