Запись разговора на диктофон
Имеет ли право тайный покупатель записывать консультацию продавца на диктофон без его ведома? И, каким образом ,эта информация может стать причиной к увольнению?
, Светлана Черцова, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Здравствуйте! Тайно записывать разговор с кем-либо на диктофон законом не запрещено. А вот использовать полученную информацию, например для увольнения работника, проблематично. Это не доказательство (если только диктофон не был официально вручен под протокол сотрудниками правоохранительных органов). Поэтому увольнение на основании такой аудиозаписи всегда можно оспорить, в том числе и в судебном порядке.