8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начальство отправляет в бесплатный отпуск

Здравствуйте.

У нас на работе сложилась такая ситуация. На период эпидемии гриппа в области, начальство в приказном порядке собирается отправить тех работников, у кого нет прививки от гриппа (независимо от того - болеет он в данный момент или совершенно здоров), в неоплачиваемый отпуск. Либо обязать пойти и за свой собственный счет поставить прививку (неизвестно какого срока годности, кстати). Имеют ли они на это право и что могут сделать, если кто-то из сотрудников откажется уходить в такой "отпуск" или ставить прививку?

, Константин Володских,
Яна Масловская
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо уточнение сферы деятельности Вашей организации. Вакцинация против гриппа имеет добровольный характер. Однако согласно ч.2 ст.5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет, в частности, отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденный постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.
6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.
8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.
9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, может ли начальство узнать, проголосовал ли я на выборах президента или нет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли начальство узнать, проголосовал ли я на выборах президента или нет?
, вопрос №4044483, Радион, г. Ульяновск
Гражданское право
Здравствуйте, по ошибке деньги отправленыне на ту карту, владелец карты отказывается отправлять полученные деньги
Здравствуйте, по ошибке деньги отправленыне на ту карту, владелец карты отказывается отправлять полученные деньги
, вопрос №4044238, Муслима Шакирова, г. Нефтекамск
Военное право
Добрый день, подавал заявление на академический отпуск (3 курс из 4х, очная форма, бакалавриат, ранее отпуск не предоставлялся), неправильно поняли почерк и месяц назад дали отпуск на 2 года
Добрый день, подавал заявление на академический отпуск (3 курс из 4х, очная форма, бакалавриат, ранее отпуск не предоставлялся), неправильно поняли почерк и месяц назад дали отпуск на 2 года. Военкомат прислал повестку из-за того что отпуск предоставлен больше чем на 12 месяцев. В этот же день я изменил срок академического отпуска до 1 года, но не знаю, сохранил ли я отсрочку от армии и что будет когда я явлюсь в военкомат.
, вопрос №4043175, Никита, г. Екатеринбург
Военное право
Неправильно поняли почерк и дали отпуск на 2 года, об этом узнал военкомат и прислал повестку
Добрый день, подавал заявление в вузе на академический отпуск (3 курс, очно, бакалавриат, ранее отпуск не предоставлялся). Неправильно поняли почерк и дали отпуск на 2 года, об этом узнал военкомат и прислал повестку. Я в этот же день изменил срок академического отпуска до 1 года. Сейчас не уверен, сохранилась ли у меня отсрачка и что будет когда я явлюсь в военкомат.
, вопрос №4043167, Никита, г. Екатеринбург
Военное право
На момент окончания контракта будет 10лет и 3 месяца положено ли мне бесплатное переобучерие 4 месяца
Здравствуйте мне 45 лет у меня заканчивается контракт 13.01.25 г. На момент окончания контракта будет 10лет и 3 месяца положено ли мне бесплатное переобучерие 4 месяца
, вопрос №4042989, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.02.2013