Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регистрация ООО

гражданин Азербайджана имеет вид на жительство в России может он зарегистрировать ООО в России и быть единственным участником,а так же директором ООО?

28 Мая 2014, 09:55, вопрос №461433 Наталья, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Здравствуйте, Наталья!

    В соответствии со ст.13 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью общество подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем такую регистрацию, в
    порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

    Законодательство РФ не содержит препятствий для граждан Азербайджана создавать на территории РФ юридические лица, в том числе ООО и никаких особенной в этом случае не существует, если гражданин Азербайджана имеет вид на жительство в РФ.

    Согласно пункту 6 статьи 4 Федерального закона от 09.07.99 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» российская коммерческая организация получает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями со дня вхождения в состав ее участников иностранного инвестора.

    Под иностранным инвестором для целей указанного выше федерального закона понимается в том числе иностранный
    гражданин, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его гражданства и который вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять
    инвестиции на территории РФ.

    В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» под иностранным гражданином понимается физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

    Учитывая изложенное выше, а также то, что единственным учредителем будет выступать гражданин другого государства,
    учрежденное общество с ограниченной ответственностью будет являться российской организацией — юридическим лицом, образованным в соответствии с законодательством РФ, и иметь статус коммерческой организации с иностранными
    инвестициями.

    С уважением, Миненко Илья.


    28 Мая 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats