Здравствуйте скажите пожалуйста положена ли какая нибудь выплата действующему контрактнику при подписании нового контракта в период проведения сво?

, Максим, г. Великий Новгород
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Максим, добрый день.

Поскольку Вы заключаете второй контракт о прохождении военной службы, то «президентские» выплаты Вам в данном случае не полагаются.

Судебная практика на этот счет исходит из того, что они производятся при заключении первого контракта, что исключает в Вашем случае распространение на Вас указов Президента от 31.07.2024 N 644 и от 02.11.2022 N 787.

На этот счет, например, в Апелляционном определении Центрального окружного военного суда от 27.06.2024 N 33а-378/2024 (УИД 66GV0008-01-2024-000018-90)

указывалось

Факт заключения К. в период проведения СВО в условиях частичной мобилизации нового контракта о прохождении военной службы, вопреки доводам апелляционной жалобы, не свидетельствует об отнесении административного истца к категории «иных граждан РФ», перечисленных в п. 1 Указа N, поскольку административный истец относится к категории граждан РФ, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, у которых заканчивался предыдущий контракт о ее прохождении, имеющими право на заключение нового контракта о прохождении таковой (п. 1 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 9 Положения).
При таких обстоятельствах, поскольку на момент издания Указа N административный истец не относился к категориям граждан РФ, указанных в качестве получателей упомянутой ЕДВ, гарнизонный военный суд обоснованно пришел к выводу о том, что у командира воинской части не имелось оснований для производства К. указанной выплаты.

Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Военнослужащим, призванным по мобилизации, и контрактникам, заключившим контракт в период проведения СВО, положены различные выплаты и льготы. К ним относятся: единовременная денежная выплата при заключении контракта, ежемесячное денежное довольствие, социальные выплаты, а также компенсации и льготы в случае ранения или гибели. Более подробную информацию о конкретных выплатах и льготах, а также о порядке их оформления, можно получить в воинской части, в военкомате, в социальных службах или на официальных сайтах, посвященных вопросам социальной поддержки военнослужащих. Если мой ответ помог вам, можете оставить отзыв.

Максим
Клиент, г. Великий Новгород
Скажите пожалуйста согласно какого указать или постановления можно получить выплату

Максим, в контрактах на участие в специальной военной операции (СВО) указываются условия прохождения службы, включая сроки, финансовые выплаты, льготы и гарантии, а также права и обязанности сторон. Контракт является юридическим соглашением между военнослужащим и государством, определяющим его участие в СВО.  Там все постановления и указы прописаны.