Как долго я могу отсутствовать на службе, без последствий?
Здравствуйте! Я контрактник пограничной службы, два года уже без контракта. Хочу уволиться, но не получается. Как долго я могу отсутствовать на службе, без последствий?
, Василий, г. Москва
Вера Агаева
Добрый день!
Как военнослужащий-контрактник, вы не имеете права самовольно покидать службу — отсутствие более 10 суток без уважительных причин квалифицируется как самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ) и грозит уголовной ответственностью (до 5 лет лишения свободы). Для законного увольнения:
Подайте рапорт по команде (ст. 51 ФЗ №53 «О воинской обязанности»),
При отказе — обращайтесь в военную прокуратуру или суд,
Дожидайтесь решения — пока оно не принято, вы обязаны исполнять обязанности.Срочно оформляйте документы! Для помощи с рапортом или жалобой — пишите в чат.