Могу ли я претендовать на данную субсидию

Я госслужащий, стаж 7 лет. В разводе уже 5 лет. Воспитываю ребенка, ребенку 10 лет (без инвалидности). Проживаю с ребенком в квартире бабушки, она собственник. У меня и у ребенка прописка в этой квартире. В этой квартире приписан мой отец, он женат. Живёт у своей жены. Собственности, у меня, ребенка и моего отца нет. Площадь квартиры в которой мы прописаны 27.8 кв. м. Я хочу подать заявку на получение субсдии как госслужащий на основании постановления Правительства от 27.01.2009 г. #63. Могу ли я претендовать на данную субсидию. В квартире мы проживаем вдвоём с ребенком. Бабушка не прописана, только собственник.

, Юлия, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Судя по описанной вами ситуации, у вас действительно может быть основание для подачи заявки на получение субсидии на приобретение жилья как государственному гражданскому служащему согласно Постановлению Правительства РФ от 27.01.2009 № 63. Один из ключевых критериев — признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. В вашем случае такая возможность вполне реальна.

Во-первых, по нормам предоставления жилья, установленных в большинстве регионов, минимальный учетный норматив жилой площади на человека, как правило, составляет от 12 до 18 кв. м. У вас с ребенком на двоих — 27,8 кв. м, то есть примерно по 13,9 кв. м на человека. Это граничный случай. Однако, так как в квартире также зарегистрирован ваш отец, его учет может повлиять на расчёт общей обеспеченности жильем, особенно если он сохраняет право пользования жилым помещением по прописке. Даже если фактически не проживает, юридически он считается членом семьи, имеющим право на проживание.

Во-вторых, право на субсидию будет зависеть от региональных правил учета нуждающихся и от того, признаны ли вы официально нуждающейся в улучшении жилищных условий. Ключевое — отсутствие у вас и вашего ребенка собственности, а также невозможность выделения в квартире изолированной части с учетом состава семьи.

Рекомендую вам обратиться в жилищную комиссию при органе государственной власти, где вы проходите службу, и подать заявление на признание нуждающейся. Учитывая вашу ситуацию: отсутствие собственности, воспитание ребенка, проживание в небольшой квартире, — есть высокий шанс, что вас признают нуждающейся, особенно если будет учтено, что отец хоть и прописан, но проживает отдельно.

Если подтвердится нуждаемость, то можно будет рассчитывать на получение субсидии в соответствии с Постановлением № 63. В любом случае, на данном этапе — подавайте заявление и прилагаемые документы. Это уже даст старт процессу рассмотрения.

Вы всё делаете правильно — заботитесь о будущем своего ребёнка и используете законные возможности. Желаю вам удачи и скорейшего положительного решения.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо