Должна ли я получать разрешение у производителей?

Добрый день,

У меня ИП. Я хотела бы закупать упаковки БАДов 2х российских производителей и предлагать наборы микс из 2х брендов в подарочной упаковке.

Вопрос 1. Могу ли я их упаковывапть в подарочную упаковку на дому? И должна ли уведомлять или получать разрешение на эту деятельность в Роспотребнадзоре?

Вопрос 2. Куда я могу их продавать - в аптеки, салоны красоты - по закону?

Вопрос 3. Должна ли я получать разрешение у производителей?

Спасибо

, Olga Molloy, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
1. Упаковка БАД в подарочную упаковку на дому
Законодательство требует, чтобы упаковка БАД обеспечивала сохранность и качество продукции на всех этапах оборота. Все сведения, предусмотренные законодательством (номер регистрации, производитель, состав, условия хранения и др.), должны быть на оригинальной упаковке каждого БАДа, и эта информация должна быть доступна покупателю, даже если продукт помещён в подарочную упаковку.
СанПиН 2.3.2.1290-03 и разъяснения Роспотребнадзора запрещают розничную продажу БАД из дома или через дистрибьюторские сети, а деятельность по фасовке и упаковке пищевых продуктов (к которым относятся БАДы) в домашних условиях не допускается — такая деятельность должна осуществляться только в помещениях, соответствующих санитарным требованиям.
Перед началом торговли БАДами необходимо уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности, связанной с оборотом пищевой продукции, в том числе БАДов.
Вывод: Фасовать БАДы на дому в подарочные наборы без соответствующего производственного помещения нельзя. Требуется уведомлять Роспотребнадзор о начале подобной деятельности и строго соблюдать все санитарные и технические регламенты.

2. Где можно продавать такие наборы по закону
Закон разрешает продажу БАД только через аптеки, специализированные магазины диетических продуктов, продовольственные магазины в специальных отделах, на маркетплейсах, а также (при соблюдении всех отличительных требований к маркировке и учету) – в салонах красоты.
Не допускается разносная продажа, продажа на дому или через дистрибьюторские сети без собственной розничной точки или интернет-магазина с аккредитацией.
Для продажи в аптеки и салоны красоты товар должен быть зарегистрирован в государственном реестре, иметь декларацию соответствия и полностью подтверждённую маркировку по требованиям техрегламентов.

3. Нужно ли разрешение у производителей
Если вы покупаете БАДы у производителя или официального дистрибьютора, обязательно иметь договор поставки. Оформлять дополнительное специальное разрешение от производителя, чтобы продавать сертифицированный и зарегистрированный товар, не требуется, если продукция находится в легальном обороте (имеет свидетельство о госрегистрации — СГР, декларацию).
При перепаковке или смешивании БАДов разных производителей в новый продукт (например, в один набор при изменении целостности потребительской упаковки или внесении изменений в маркировку) может возникнуть обязанность оформлять новый регистрационный документ на набор как на отдельную пищевую продукцию. Также требуется получить техническую документацию на смешивание продукции и соответствие новых наборов требованиям техрегламентов, что обычно доступно только для юридических лиц с производственной лицензией.

Итог:
Упаковывать БАД в домашних условиях для продажи — нельзя.
Розничная продажа БАД разрешена через аптеки, специализированные магазины, салоны красоты — только если упаковка, документация и регистрация соответствуют всем требованиям.
Согласие производителя на перепродажу не требуется при условии законности продукции, но при изменении упаковки или комбинации марок в одном комплекте потребуется новая регистрация такого набора как пищевой продукции.
Перед началом деятельности необходимо уведомить Роспотребнадзор и привести условия хранения/фасовки в соответствие с санитарными нормами.

С уважением, Адвокатское бюро г. Санкт-Петербурга «Saint P. Lawyers»