Здравствуйте как оформить свидетельство о рождении ребенка если

Здравствуйте как оформить свидетельство о рождении ребенка если он родился в 2018 году а свидетельство не было возможности оформить ранее на руках имеется свидетельство с род дома

Как быстро можно можно решить этот вопрос так как ребенок в этом году должен идти в школу

Сотрудники ЗАГСа отказываются принимать заявление

, Анна,
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Анна вы можете написать письменное заявление. Нужно обратиться к руководителю ЗАГСа с просьбой оформить свидетельство о рождении. В заявлении следует указать все обстоятельства, приложить копии имеющихся документов и попросить предоставить письменный отказ с обоснованием, если в оформлении свидетельства откажут.
Обратиться в Роспотребнадзор, Прокуратуру. Можно подать жалобу на действия сотрудников в Управление ЗАГС региона.

Можно обратиться в суд.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Для оформления свидетельства о рождении ребенка 2018 года рождения при наличии справки из роддома требуйте принятия документов в ЗАГСе на основании ст. 16 ФЗ №143 — при отказе немедленно подавайте жалобу руководителю управления ЗАГС и в прокуратуру (срок рассмотрения 30 дней), параллельно обратившись в органы опеки для ускорения процесса в связи с необходимостью зачисления ребенка в школу; в экстренном случае можно получить временное удостоверение через МФЦ для подачи документов в учебное заведение.

Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Анна! В соответствии с ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния» ответственность за просрочку получения свидетельства о рождении ребенка не предусмотрена.

В соответствии с положением п. 6 ст. 16 Закона «Об актах гражданского состояния» №143 ФЗ от 15.11.1977 года, свидетельство о рождении обязаны оформить в течение месяца со дня, когда ребенок родился. В случае несвоевременной регистрации ребенка его родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ — штраф до 3000 рублей.

Чтобы оформить свидетельство о рождении требуются:
— Паспорта обоих родителей. Если один из них отсутствует, то паспорт одного родителя.
— Родителям, состоящим в браке, необходимо принести свидетельство о заключении брака.
— Справка из родильного дома или документ, удостоверяющий рождение малыша. Документ может предоставить иное медицинское учреждение, где были приняты роды.

В Ваше случае рекомендую срочно направить письменное заявление посредству почты Росси с уведомлением о вручении и описью вложений документов в ЗАГС о рассмотрении вопроса срочного предоставления свидетельства о рождении ребенка… на основании прилагаемых копий документов и об информировании Вас о дате и месте получения данного св-ва с предварительным предоставлением Вами для сверки оригиналов документов в подтверждение приложенных копий документов.

В случае нарушения ст. 12 ФЗ № 59 от 02.05.2006г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (Вам в течение 30 дней не поступил письменный ответ и не было звонка или уведомления на указанный Вами конт. телефон) или если ответ будет неудовлетворительным, обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия руководителя территориального органа ЗАГС незаконным и об обязании выдать Вам св-во о рождении ребенка, т.к. его отсутствие нарушают его права и законные интересы (в качестве третьего лица в исковом заявлении укажите прокуратуру).

Т.к. ребенком без св-ва о рождении не могут быть реализованы ряд важнейших прав, в частности:

— право на обязательное медицинское страхование и на бесплатное медицинское обслуживание, поскольку полис обязательного медицинского страхования является именным документом, содержащим указание на фамилию, имя и отчество застрахованного лица. Аналогичные сведения должны содержаться в заявлении о выборе страховой медицинской организации, к которому прилагается документ, подтверждающий личность заявителя, т.е. для несовершеннолетнего — свидетельство о рождении;

— право на получение социальных пособий, так как для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения вместе с заявлением обязательно представляется свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия, а для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляется справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС, после регистрации рождения такого ребенка;

— право на приобретение гражданства, поскольку подтверждением данного факта для несовершеннолетнего является отметка в виде штампа о приобретении гражданства Российской Федерации, которая проставляется в свидетельство о его рождении;

— право на получение паспорта, реализация которого в 14 лет ребенком также сопряжена с представлением свидетельства о рождении в органы МВД РФ;

— право на образование, в первую очередь в среднем общеобразовательном учреждении (школе, колледже, гимназии), куда представляется свидетельство о рождении принимаемого на обучение ребенка, подтверждая его имя, возраст и данные о его родителях;

— право на судебную защиту, включая право на взыскание алиментов в судебном порядке, право быть усыновленным. Это связано с тем, что при обращении в суд в исковом заявлении (заявлении) необходимо указывать фамилию, имя, отчество ребенка, в чьих интересах идет обращение, а в подтверждение данного факта, а также правомочий родителей на такое обращение представляется копия свидетельства о рождении ребенка. В противном случае заявление оставляется без движения для исправления указанных недостатков, невыполнение требований судьи влечет возвращение заявления;

— право на трудоустройство, которое реализуется на базе заключения трудового договора. В свою очередь, трудовой договор в соответствии со ст. 57 ТК РФ должен содержать фамилию, имя, отчество работника и сведения о документах, удостоверяющих его личность, чем является с 14 лет паспорт гражданина РФ, который, как мы выше указывали, невозможно получить без свидетельства о рождении. Следовательно, при приеме на работу работодатель имеет право затребовать указанные выше документы, а без них трудовой договор заключить будет невозможно.

Также свидетельство о рождении дает основание родителям защищать права своих детей в различных органах и организациях, поскольку подтверждает их статус и как родителя, и как законного представителя в отношении своего ребенка. При отсутствии такого свидетельства родство подтвердить невозможно, а законное представительство не возникает.

Помимо всего прочего, свидетельство о рождении дает возможность установить возраст человека, что необходимо при решении ряда юридических вопросов, в частности:

— приема ребенка в образовательное учреждение, так как получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет;

— о привлечении ребенка к ответственности, поскольку привлечение в уголовной и административной ответственности возможно только лиц, достигших 16-летнего возраста, в исключительных случаях к уголовной ответственности можно привлечь лиц, достигших возраста 14 лет;

— о возможности трудоустройства, так как по общему правилу, установленному в ст. 20 ТК РФ, работником может быть лицо, достигшее возраста 16 лет;

— о возможности вступать в брак, быть усыновителем, опекуном (попечителем), так как эти права могут быть реализованы с 18-летнего возраста и т.п.

Основываясь на приведенных выше фактах, можно сделать вывод об исключительной значимости государственной регистрации рождения ребенка для дальнейшей его жизни в рамках общества и государства. Отсутствие такого документа, как свидетельство о рождении, является препятствием к получению всех государственных благ, а соблюдение прав и законных интересов особенно несовершеннолетних одна из обязанностей прокуратуры.