Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как оплачиваются услуги жкх за время не проживания в квартире?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я РАБОТАЮ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ ПО 30 ДНЕЙ И ЭТО ВРЕМЯ В МОЕЙ КВАРТИРЕ НИКТО НЕ ПРОЖИВАЕТ. ЗА КАКИЕ УСЛУГИ ЖКХ Я НЕ ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ?

28 Мая 2014, 06:48, вопрос №461295 ОЛЕГ, г. Сковородино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.04.2017 мы ответили на 845 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанеко Виктор
    Степанеко Виктор
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 413ответов
    • 75отзывов

    Данный вопрос урегулирован Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354.

    Подлежат перерасчету плата за ХВС, ГВС,, газоснабжение, водоотведение, э/э. Остальные услуги, в том числе общедомовые, перерасчету не подлежат.

    86. При временном, то есть более5 полных календарных
    дней подряд
    , отсутствии потребителя в жилом помещении, не
    оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета,
    осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком
    жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по
    отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений

     87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению
    подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы
    за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему
    водоснабжению.

    88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом
    помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые
    нужды

    90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится
    пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется
    исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия
    из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

    Естественно, Вам будет необходимо предоставить документы, подтверждающие факт отсутствия (пункты 93 — 94 Правил).

    Эту процедуру можно упростить, установив индивидуальные приборы учета. В этом случае будет достаточно просто передать показания приборов учета.

    .

    21 Июня 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats