Сосед после смерти своей матери оформил право на наследство, а потом и собственность на землю

Добрый день. Хотим купить участок у соседа в поселке городского типа. На участке старый дом. Сосед после смерти своей матери оформил право на наследство , а потом и собственность на землю. А на дом не оформил. Какие у нас риски?

, Светлана, г. Ярославль
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Риски не продат его потом. Для того что бы недвижимость потом продать необходимо зарегестрировать право собствености на дом сделать это можно через

 После наследования любой недвижимости: квартиры, дома, участка или гаража — нужно обратиться в Росреестр для регистрации права собственности. Сделать это можно в любом ближайшем МФЦ или на портале «Госуслуги». Подать обращение можно и в личном кабинете Росреестра, но для входа всё равно потребуется подтверждённая учётная запись «Госуслуг».

Для переоформления права собственности потребуется только паспорт и свидетельство о вступлении в наследство. Также нужно оплатить госпошлину — 2000 рублей.

Росреестр регистрирует в течение семи дней, если нужно вносить изменения в кадастровые данные, то процедура может занять до 10–12 дней. Право собственности подтверждает выписка из ЕГРН в электронном или бумажном виде, оба варианта имеют равную юридическую силу.

Так же вы её не можете купить так как собственик у неё не ваш сосед, в росреестре не знают что она у него в собствекности поэтому сделку не зарегестрируют.

Так же незарегестрированную в росреестре недвижимость нельзя не только продать но и взять ипотеку зарегестрироваться в ней ( прописать ся ) и многое другое