Жилье или алименты

Здравствуйте. Мой нынешний муж от первого брака имеет ребенка инвалида по зрению. 12 лет мальчику. Есть бывшая жена, которой он при разводе купил гостинку, квартира была на его маму переоформлена за пол года-год до их развода, развелись они январь 2014 купили гостинку апрель 2014. Теперь его жена просит переоформить гостинку с мужа на нее, гостинка на муже. Муж говорит,что гостинка при 18-летии перейдет в наследство сыну, и алименты он платить не будет. Жена же говорит или оформлять на нее, что мол она хочет взять ипотеку и купить 1-комнатную сыну,на алименты мол не подаст, а пойдут они к нотариусу и подпишут соглашение, что она отказывается алиментов. Или оформлять на нее или же она идет подает 3 иска, на гараж (который на его отце переписан за год до развода, но куплен в браке), машину (которая на его маме переписана также за пол года до развода), и на алименты. Что гараж и машину, она хочет поделить поровну. И сейчас гостинка на муже, соответственно ему платить налог 13 процентов (гостинка стоит 1 млн. руб), а если на нее переоформить, то во-первых неизвестно или дарственную или купля-продажа. и может лучше на сына переоформить( но опять же бывшая боится, что она останется без прописки и придется еще брать согласие соседей), а если оформить на нее то налог 13 процентов все равно придется платить ему, и не дай бог потом придет еще иск на алименты. И если куплена квартира, то алименты отпадают или до смерти ребенка-инвалида отец должен платить ему алименты? Помогите разобраться во всей нашей ситуации. Голова уже кругом ей богу.

, Ольга, г. Красноярск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отказ от алиментов ничтожен по своей сути, тут необходимо составлять соглашение об уплате алиментов в котором и прописывать то что квартира отчуждается в счет алиментов. договор дарения либо купля продажа в отношении гостинки будут дарением или куплей продажей и никак не будут завязаны с выплатой алиментов. Так же никто не мешает родителям купить квартиру ребенку, но это так же не освобождает от уплаты алиментов