Здравствуйте, Алексей!
Вы можете обратиться в суд, если:
— Сумма долга превышает 500 тыс. руб. (у вас соответствует)
— Просрочка по платежам составляет более 3 месяцев
— Вы объективно не можете погасить долги в разумный срок
Подготовка к процедуре:
1. Сбор документов Вам потребуется:
— Паспорт
— Сведения о долгах (кредитные договоры, решения судов, постановления приставов)
— Выписки по счетам (если есть имущество, доходы)
— Документы о доходах за последние 3 года (если работали)
— Сведения о семейном положении и иждивенцах
2. Выбор способа подачи:
— Самостоятельно – можно подать заявление в арбитражный суд по месту регистрации
— Через юриста
3. Подача заявления:
Заявление о банкротстве подается в арбитражный суд.
После подачи суд рассмотрит ваше заявление и введет одну из процедур:
— Реструктуризацию долгов (если есть доход и возможность платить).
— Реализацию имущества (если есть чем погашать долги).
— Освобождение от долгов (если имущества нет или оно незначительное).
Рекомендация перед началом:
— Проверьте, нет ли у вас имущества, которое могут исключить из конкурсной массы (если у вас нет имущества (кроме неприкосновенного), долги спишут быстрее. Если есть что продать, суд назначит реализацию, а выручку распределят между кредиторами).
— Если долги только по микрозаймам, иногда выгоднее договориться о рассрочке.
Куда обратиться за помощью:
— Бесплатно: МФЦ, государственные юридические клиники.
— Платно: юристы по банкротству (важно проверить репутацию).
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста, дайте положительную оценку.