Можем ли мы взять его в аренду у администрации муниципалитета с дальнейшей реализацией собственности?
У моих родителей в ПГТ есть дом. Соседний дом от них - пустой. Хозяева умерли более 2х лет назад. Бесхозный, пустующий домик. Можем ли мы взять его в аренду у администрации муниципалитета с дальнейшей реализацией собственности? Что для этого нужно?
Добрый вечер, Виктория.
В соответствии с действующим законодательством передать имущество в аренду может только собственник. Соседний дом не бесхозный, а выморочный, поскольку его собственник умер.
В соответствии со статьей 1151 ГК РФ выморочным имуществом является имущество умершего (признанного судом умершим) человека, при наличии какого-либо из следующих обстоятельств:
— отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию;
— никто из наследников не имеет права наследовать;
— все наследники отстранены от наследования;
— никто из наследников не принял наследство;
— все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Т.е., если наступают, указанные в данной статье случаи, наследовать данное имущество через суд может Администрация. После регистрации права муниципальной собственности в госреестре, она сможет распоряжаться данным имуществом.