Как мы можем вернуть автомобиль, тем более, что он являлся единственным заработком у мужа
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Муж прогорел с собственным ИП и не смог выплачивать взятый ранее кредит, несколько лет у него не было официального трудоустройства и подрабатывал он частным извозом на собственном автомобиле. Больше в собственности у него ничего нет. Кроме того, он платит алименты двоим детям и у нас в браке также есть ребёнок. Сегодня приставы увезли наш автомобиль и уже потом вручили ему постановление (якобы муж должен был быть ознакомлен с их решением, так как уведомления об этом есть на госуслугах). Как мы можем вернуть автомобиль, тем более, что он являлся единственным заработком у мужа. И как можно договориться с приставами о том, что он будет платить долг, но например в срок на 5 лет (так как большую сумму платежа мы не потянем). Также я готова взять на себя его обязательства (я официально трудоустроена), но также в срок минимум на 5 лет, чтобы платёж был не более 10000. Помогите пожалуйста, как лучше решить ситуацию и вернуть в первую очередь в пользование автомобиль.
- image.jpg
Добрый день, Наталья! На основании ФЗ № 229 от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве», в соответствии со ст. 37 «Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения»
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
На основании вышеизложенного, необходимо подготовить и направить в суд, вынесший решение о взыскании денежных средств, заявление о предоставлении рассрочки с возвратом конфискованного транспортного средства, как единственного источника дохода с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ приложением документов, подтверждающих ухудшение финансового положения должника и его просьбы. Заявление рассматривается судьёй единолично без вызоа сторон на основании предоставленных с заявлением документов!
Судебный пристав — исполнитель лишь функция, не имеющая самостоятельного правопреминительного статуса. ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД, не тратьте время и мейте в виду, что суд рассматривает Ваше заявление ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ приложенных документов (что-то забыли, посчитали не нужным… и адью, в удовлетворении отказано)...