Можно ли мобилизовать после гибели брата при матери 71 года и двух перенесённых инсультах

Мой брат погиб на СВО, мы с мамой его похоронили 8 иля этого года, у нее больше никого нет, а ей 71 год, имеют ли право меня мобилизовать.? Мне 49 лет и я после 2-х инсультов

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

В настоящее время, призыв по мобилизации не проводится и деятельность в части призыва призывных комиссий по мобилизации приостановлена.

В случае возобновления призыва, указанное Вами обстоятельство

Мой брат погиб на СВО,

 Не препятствует Вашему призыву по мобилизации.

Однако, в случае призыва — Вас не могут направить на СВО.

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Кроме того, при дополнительных условиях Вы можете иметь право на отсрочку от призыва по мобилизации.

В силу ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью,
нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

При наличии указанного заключения, вынесенного в отношении матери о том, что она нуждается в постороннем постоянном уходе — у Вас есть право на получение отсрочки от призыва.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Препятствием к мобилизации может послужить и состояние  Вашего здоровья, если призыв по мобилизации будет возобновлён.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

6. Болезни нервной системы

статья Расписания болезней 24

Но степень В или Д  определит ВВК на основании меддокументов и медобследований.